16 мая 2012 в 00:41

Прокуроры оценили квартиры Каурова

СМИ области, в том числе и «Владимирские ведомости» (см., например, «ВВ» от 24 апреля с.г., статья «Виктор Кауров: жизнь удалась?»), уже сообщали о талантах ковровского мэра в области приватизации служебных квартир. Причем мы говорили о морально-нравственной оценке неизбывной тяги градоначальника к халяве за государственный счет. Теперь появилась и юридическая оценка. Вот что во вторник было размещено на сайте Прокуратуры РФ (http://procrf.ru/news/41020-prokuraturoy-regiona-provedena-proverka.html): 
«Прокуратурой региона проведена проверка размещенных в СМИ сведений о допущенных нарушениях законодательства при приобретении главой города Коврова Виктором Кауровым и членами его семьи муниципальных квартир в период прохождения им военной службы в 2000-2007 годах.
Установлено, что с декабря 1997 года по февраль 2000 года Кауров проходил службу в военном комиссариате города Мурома. Постановлением главы администрации города Мурома от 14 января 2000 года утвержден протокол заседания жилищной комиссии о согласии с решением администрации Муромского военкомата о предоставлении Каурову трехкомнатной квартиры жилой площадью 38,5 кв. м. При этом на момент принятия главой администрации такого решения дом, в котором Каурову предоставлялась квартира, не был введен в эксплуатацию.
В феврале 2000 года Кауров был назначен на должность военного комиссара Гороховецкого района, где ему администрацией района предоставлена служебная трехкомнатная квартира. Впоследствии указанная квартира с согласия собственника ‑ администрации Гороховецкого района приватизирована супругой Каурова в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
В январе 2002 года постановлением главы округа Муром утвержден список лиц, вселяемых во вновь построенный дом. На основании данного постановления Каурову предоставлена квартира. При этом Кауров, занимающий в этот период времени должность военного комиссара Гороховецкого района, а также члены его семьи не проживали и не работали на территории округа Муром. Указанная квартира была безвозмездно передана в собственность Каурову, а впоследствии им продана.
В связи с тем, что оснований для предоставления Каурову жилья на территории округа Муром не имелось (выделено авт.), материалы в этой части направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц администрации округа Муром.
Кроме того, информация о выявленных нарушениях направлена в Совет народных депутатов округа Муром и главе МО округа Муром для решения вопроса о взыскании в судебном порядке сумм неосновательного обогащения.
В январе 2003 года Кауров назначен военным комиссаром города Коврова. Постановлением главы администрации семье Кауровых предоставлено служебное жилое помещение ‑ трехкомнатная квартира. На основании ходатайства военного комиссара Владимирской области, в 2006 году указанная квартира исключена из числа служебных, так как выслуга Каурова в Вооруженных силах превысила 20 лет. При этом на момент заявления указанного ходатайства Кауров и его супруга не имели права на приватизацию жилья, т.к. ранее уже реализовали его в городах Гороховец и Муром.
В 2006 году за несовершеннолетними детьми Каурова в судебном порядке признано право общей долевой собственности на данную квартиру.
Для оценки законности действий военнослужащих, в т.ч. сотрудников органов военного комиссариата, информация направлена военному прокурору Владимирского гарнизона».
Теперь ждем, что скажет военная прокуратура.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад ОНФ Владимирской области доставил в зону военной спецоперации важный груз
Студенты из ВлГУ передали крюки-кошки, волонтеры из Александровского района отправили дроны собственного производства. В груз также вошли маскировочные сети производства "Масксети33", медицинские носилки и валики, нашлем…
38 минут назад «Ростелеком» продолжает программу «Чистое небо» во Владимирской области
«Ростелеком» в рамках программы «Чистое небо» перенес в центре Мурома Владимирской области более пяти километров оптоволоконных линий связи в собственную кабельную канализацию. Проделанные работы позволяют беречь коммуни…