16 мая 2012 в 00:42

Со своими проблемами люди идут к губернатору

Фото: Владимира Чучадеева.
Вчера жители области получили очередную возможность обратиться со своими проблемами к губернатору Николаю Виноградову. На этот раз - в приемной Президента РФ по Владимирской области. С какими же вопросами идут люди к первому лицу области? Чем обещал помочь губернатор?  
Ветеран
просит помощи
Проблема жилья для ветеранов Великой Отечественной войны проявляется по-разному. Особая история и у Василия Ивановича Курганова из Владимира. Он живет с дочерью в двухэтажном восьмиквартирном доме с текущей крышей и другими признаками потребности в серьезном ремонте. Квартира в частной собственности ветерана. Василий Иванович просит помочь ему все-таки улучшить условия, желательно помочь подобрать более удобное жилье в обмен. Обращался, по его словам, уже и к главе города, и к президенту писал.
Николай Виноградов сразу подтвердил, что закон в отношении Василия Ивановича не нарушен в смысле метража жилья. И если нужен обмен, только риэлторские частные фирмы могут помочь.
А вот в чем губернатор помочь обещал: направить к ветерану специалистов из областной жилищной инспекции, чтобы оценить состояние мест общего пользования, и предметно ознакомиться с условиями жизни ветерана. Тогда и определиться, чем все-таки помочь можно.
И снова -
Бавленский ФОК
Молодые депутаты из поселка Бавлены Кольчугинского района Константин Кобишев и Максим Чернов в лице губернатора видят сторонника завершения строительства долгожданного физкультурно-оздоровительного комплекса, а проще говоря ‑ крытого спортзала - в поселке, где живут почти 4 тысячи человек. Проблеме уже почти два десятка лет.
- Мы хотим, чтобы семьи с детьми не уезжали из села, ФОК этому поможет, - говорили депутаты губернатору, который, правда, давно в курсе проблемы.
Более того, именно Николай Виноградов добился включения недостроенного ФОКа в программу с федеральным участием. Однако программа требует финансирования из нескольких источников, в том числе из районного бюджета. Вот тут-то и вышла новая загвоздка старой истории.
По словам Константина Кобишева и Максима Чернова, они поняли, что новый глава администрации района Андрей Митрошкин считает невозможным достройку существующей конструкции («проржавела» и т.п.) и выделение доли средств из районного бюджета. С этой позицией поселковые депутаты не согласны в принципе. При этом они ссылаются на результаты госэкспертизы от 2010 года, которые подтверждают, что достройка возможна.
- Я тоже считаю, что лучше синица в руках, чем новый ФОК с нуля, - заметил губернатор.
И решил так: пусть свои доводы депутаты изложат письменно, а он направит от себя их заявление главе администрации района. И когда появится мотивированный ответ, легче будет искать решение проблемы.
Газ
для Тереховиц
Газификация деревни Тереховицы Камешковского района ‑ еще одна задача, к решению которой путь долгий. Целая делегация из Тереховиц пришла к губернатору ‑ староста Сергей Филиппов и представительницы инициативной группы Надежда Лесина и Таисия Белолипцева.
Вопрос: когда ждать газопровода в деревню, тем более что она следующая в очереди после Новок, где газовики уже работают?
Губернатор с помощью специально приглашенного на этот разговор представителя комитета по энергетической политике выяснил ситуацию.
А ситуация такова, что денег в бюджете на этот год на газификацию Тереховиц нет. Но вариант решения есть: на ближайшее время назначен аукцион по продаже когда-то бесхозяйных газопроводов, оформленных недавно в собственность области. Если он позволит выручить деньги, их направят на проведение природного газа в Тереховицы. Если нет - реальная возможность газифицировать эту деревню будет в 2013 году.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…
38 минут назад Владимирцы участвуют в программе «Время героев», инициированной Владимиром Путиным
Из Владимирской области заявки на участие в проекте подали не менее 12 человек, среди которых ветеран СВО, бывший уполномоченный по правам детей в регионе-33 Геннадий Прохорычев.