18 мая 2012 в 01:30

О великом наследии и понесенных потерях

Фото: Виктории Смирновой.
Во Владимире, в Доме офицеров,  развернута выставка фотографий «20 лет без СССР»  В предоставленном под выставку помещении с трудом разместились примерно 140 фотографий большого формата, которые в том или ином смысле передают чувство потери великой страны. Разрушенные цеха и элеваторы, заброшенные поля, люди, лишенные надежды. Почти на каждом фото ‑ конкретный адрес: что изображено, в каком городе или селе.
Оказывается, это лишь малая часть фотографий, которые сделали 27 августа 2011-го, в годовщину подписания Беловежских соглашений, активисты и сторонники движения «Суть времени», лидером которого является известный политолог Сергей Кургинян. Владимирские представители «Сути времени» Евгений Фурсов и Максим Берсенев пояснили:
- В тот день люди по всей России и в других бывших советских республиках вышли на улицы и сфотографировали то, что особенно для них означает это состояние ‑ два десятилетия без Советского Союза. Всего было сделано и прислано 40 тысяч работ.
Вот из такой массы и отобрали 3 тысячи фотоснимков для выставки, частично обработав до печати и сгруппировав по основным темам. Так и получился этот «взгляд бывших граждан СССР на свою страну, которая была великой двадцать лет назад», как гласит пояснение организаторов.
До Владимира, где выставлена лишь малая часть этой удивительной коллекции, выставка экспонировалась в Москве и многих других городах. И, как рассказывают организаторы, даже те посетители, кто не жалеет о распаде СССР, отмечают высокое творческое качество фоторабот.
Вместе с движением «Суть времени» организаторами выставки во Владимире стали депутаты фракции КПРФ городского Совета и отделение Всероссийского женского союза «Надежда России». Однако депутаты Мария Черкасова и Людмила Бундина особо отметили, что выставка не имеет агитационной или партийной направленности. Она напоминает людям о великом наследии, понесенных потерях и приобретениях прошедших лет. А уже политические выводы делайте сами! Сторонники движения «Суть времени» припоминают высказывание Владимира Путина, который назвал распад СССР величайшей геополитической катастрофой XX века. Движение Кургиняна продвигает, в частности, такой символичный лозунг в стиле компьютерной эпохи - «СССР 2.0».
Так вот, о чувствах, вызываемых выставкой. На открытии были активисты движений, депутат областного Заксобрания Михаил Вязгин и другие неравнодушные люди. Ком в горле, слезы на глазах ‑ вот так воздействует выставка на многих зрителей, особенно зрительниц. Причем независимо от возраста.
- Я плачу, когда смотрю на эти фотографии, и думаю, сколько человеческих сил и жизней наших было положено на создание всего, что составляло мощь и гордость СССР, - сказала одна из участниц движения «Надежда России».
Выставка «20 лет без СССР» будет открыта в Доме офицеров до 25 мая ежедневно с 12.00 до 19.00.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Житель Владимира насмерть забил супругу ножкой от табуретки и выкинул её тело из окна
Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Владимир 1979 г.р., которого обвиняют в убийстве супруги. Подробности преступления сообщают сразу два региональных ведомства - Следственн…
44 минуты назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…