18 мая 2012 в 01:40

Обновление в госуниверситете началось с ректората

Фото: Александр Известков.
Исполняющий обязанности ректора Владимирского государственного университета Анзор Саралидзе в среду представил журналистам основную часть обновленного состава проректоров и ответил на вопросы о планах изменений в вузе после ухода со своего поста ректора Валентина Морозова.  
Команда
проректоров
- В начале мая в нашем университете произошли изменения, связанные с отставкой ректора, - сказал Анзор Саралидзе. - И я как исполняющий обязанности ректора готов представить новую команду проректоров.
Команду можно назвать, скорее, обновленной, так как часть проректоров остались в новом составе, некоторые, как, например, Владимир Немонтов и Сергей Аркелян, заменены.
Итак, на пресс-конференции были представлены: первый проректор, проректор по учебной работе ‑ доктор физико-математических наук, профессор Валерий Прокошев; проректор по науке и инновационному развитию доктор технических наук, профессор Михаил Монахов; проректор по международному сотрудничеству и общественным связям доктор филологических наук, профессор Наталья Юдина; проректор по экономике - кандидат экономических наук, профессор Светлана Башарина; проректор по общим вопросам и развитию материальной базы - кандидат педагогических наук, доцент Лев Логинов.
Как пояснил Анзор Саралидзе, еще недавно в университете было 10 проректоров. Теперь их предполагается сохранить семь. Причем появилась и проректорская должность с такой формулировкой - проректор по внеучебной работе и молодежной политике. И на эту должность, пожалуй, самое неожиданное назначение. Проректором будет Александр Ведехин, известный активист «Единой России», в последнее время - заместитель начальника управления по делам молодежи города Владимира.
Был приказ
Громкие слухи об отставке Валентина Морозова ходили еще в декабре. О его уходе некоторые СМИ сообщили еще тогда. Выдвигались и разные версии: то финансовая, то политическая, связанная с итогами избирательной кампании.
И вот, отвечая на вопрос о причинах состоявшегося все-таки ухода Валентина Морозова, Анзор Саралидзе слухи комментировать не стал. Он лишь сослался на два министерских приказа за подписью министра образования и науки Андрея Фурсенко от 3 мая. По одному из документов, Валентин Морозов освобожден от должности ректора с 3 мая 2012 года со ссылкой на пункт 2 статьи 278 Трудового кодекса - в связи с решением собственника о прекращении трудового договора. В другом приказе Анзор Саралидзе назначается с 4 мая и.о. ректора до назначения ректора в установленном порядке.
Анзор Михайлович подчеркнул, что ушедшие с должностей в ректорате остались работать в вузе. Например, Валентин Морозов и Сергей Аракелян назначены заведующими кафедрами.
Бывший ректор гуманитарного университета Виктор Малыгин, по словам Саралидзе, оставил пост директора педагогического института ВлГУ в силу возраста: после 65 лет на руководящие должности в вузе уже не назначают. Однако также остался профессором своей кафедры.
Процедура
Какова же процедура назначения ректора без приставки «и.о.»?
Анзор Саралидзе пояснил, что, скорее всего, осенью по согласованию с учредителем будет созвана конференция представителей всех факультетов, институтов и других подразделений вуза по квотам, ведь всего в ВлГУ около 30 тысяч преподавателей и студентов. И на этой конференции будут выбирать ректора.
- Мы запустим этот процесс, наверное, в конце августа, когда соберемся на ученом совете. Определим критерии и регламент, назначим дату конференции, согласовав ее с учредителем (то есть с министерством).
В выборах может участвовать неограниченное число кандидатов, начиная с одного.
- Чем выше будет конкуренция, тем лучше, - считает Саралидзе, также планируя выставлять свою кандидатуру на выборы.
Концепция с изменениями
Анзор Саралидзе очень осторожно высказывается на данном этапе о возможных переменах в вузе. Он подчеркивает, что концепция развития ВлГУ остается прежней. Но будет совершенствоваться.
Из конкретных преобразований и.о. ректора упомянул объединение двух исторических факультетов в один, ожидаются перемены в составе институтов внутри вуза, ремонт помещений и зданий и другие.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…