18 мая 2012 в 01:38

Его вклад в экономику региона переоценить невозможно

Вчера исполнилось девять дней, как не стало Владимира Веретенникова. В его случае даже как-то излишне было напоминать его должность - первый вице-губернатор Владимирской области по промышленной и экономической политике... Он было мотором, сердцем и душой Дела. Дела именно с большой буквы: Владимир Викторович имел прямое отношение ко всему, что крутилось и вертелось в экономике нашего региона. Сегодня в «ВВ» о нем вспоминают:  
Николай Виноградов, губернатор Владимирской области:
- Владимир Веретенников был одним из самых талантливых людей, с которыми мне довелось и работать, и идти по жизни. Прекрасные организаторские способности, умение довести до конца любое дело, полное отсутствие суетливости, широчайшая эрудиция, добрый прагматизм, чувство такта ‑ все это он... Никогда не слышал, чтобы он кого-то предал. А его вклад в экономику региона вообще переоценить невозможно. Инвестиции, инновации стали приходить в наш регион благодаря его таланту. Это человек, который хорошо умел работать и руками, и головой. Без его участия не создан ни один инвестпроект в области. А еще он обладал настоящим мужеством. Ведь болезнь была серьезнейшая, и он это понимал. Но я не видел в нем растерянности. В таких ситуациях люди часто ломаются. Но только не он...
Алексей Мельников, генеральный директор ОАО «Завод «Автоприбор»:
- Вы замечали, как счастливы люди, выросшие с любимым старшим братом? А если он еще и наблюдательный, и сильный, на кого всегда можно положиться, то кажется, что у таких людей по жизни не может быть никаких проблем. Конечно, это в какой-то мере даже опасно, есть риск разучиться прикладывать собственные усилия... Но в экономике Владимирской области Владимир Викторович для огромного числа стекольщиков, оборонщиков, текстильщиков, инвесторов и предпринимателей был таким Старшим братом. Сколько из них делят свои достижения с именем Веретенникова! Сколько из них сожалеют, что были недостаточно внимательны и упорны, слушая его советы. А сейчас уже поздно... Осиротели... Автоприборовцы с искренней благодарностью вспоминают этого замечательного и талантливого человека. Я и мои близкие скорбим вместе с родными Владимира Викторовича. Пусть земля будет ему пухом!
Максим Васенин, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике областного ЗС:
- Мне посчастливилось работать вместе с Владимиром Викторовичем. Каждый раз меня поражала невероятная широта его кругозора, глубокие знания одновременно и экономической теории, и ее практического применения. Наверное, невозможно назвать человека, чей вклад в экономическое развитие региона был бы сопоставим с его. Думаю, что сегодняшними экономическими успехами нашей области мы обязаны во многом именно ему. Его уход - серьезная потеря для региона. В полной мере оценить масштаб его работы мы сможем лишь спустя время. А сейчас наш долг - сохранить признательность и добрую память об этом человеке.
Михаил Провоторов, директор фабрики по производству шоколада «Крафт Фудс Рус» в Покрове:
- Владимир Веретенников был искренним патриотом, достойным государственным деятелем, высочайшим профессионалом. Его усилиями и стараниями были реализованы многие проекты в области, которые очень значимы и для нас, и для будущих поколений. Эти поколения, уверен, так же, как мы сейчас, будут благодарны Владимиру Викторовичу за его дела. Так что это, безусловно, тяжелейшая утрата. Мы ‑ его коллеги, партнеры, те, кто работал бок о бок с Веретенниковым-профессионалом ‑ глубоко скорбим и разделяем с его близкими горе этой утраты.
Яна Гуськова, директор по корпоративным вопросам и отношениям с государственными органами власти ООО «Крафт Фудс Рус»:
- Я знаю, что в своей работе Владимир Викторович всегда руководствовался исключительно интересами жителей области. Его управленческий опыт, высочайший профессионализм, высокие моральные принципы достойны глубочайшего уважения. Конечно, его уход ‑ тяжелая утрата для всех: его близких, коллег, жителей Владимирской области и, конечно, представителей бизнеса.
Виктор Аникин, глава Собинского района:
- Владимир Викторович был высокообразованным, эрудированным человеком, который умел прекрасно общаться и с главами органов местного самоуправления, и с инвесторами. Причем с иностранными инвесторами он часто разговаривал на их языке... Работать с ним было очень интересно, а главное ‑ эта работа приносила реальные плоды в виде реализованных инвестиционных проектов, новых современных заводов и фабрик. Думаю, он симпатизировал нашему району. Во всяком случае, его поддержку мы всегда чувствовали и старались отвечать тем же. Знаете, меня поражало, насколько он «болел» за каждый проект! Думаю, поэтому и результат у региона уже несколько лет такой внушительный ‑ быть среди лидеров в Центральном Федеральном округе по привлечению инвестиций.
Андрей Чусовский, генеральный директор ООО «Владимирский ЛПК»:
- Сказать сегодня даже самые простые слова о Владимире Викторовиче в прошедшем времени так же трудно, как и поверить, что завтра в ежедневной жизни его с нами не будет. Обычными словами невозможно в полной мере описать его человеческие, творческие и деловые качества. Для родных, близких, друзей и коллег это невосполнимая утрата. Мы с глубоким уважением помним и будем помнить о Владимире Викторовиче - порядочном, интеллигентном, высокоинтеллектуальном человеке. Для нас он навсегда останется примером служения делу, преданности команде, ответственности и добросовестности.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…