18 мая 2012 в 01:46

Вектор развития

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ.
Администрация области поддерживает инновационные предприятия  Ставка на расширение сектора «новой экономики»: инновационной, эффективной, гибкой, выпускающей именно ту продукцию, которая пользуется наибольшим спросом на рынке, ‑ вот основные приоритеты экономической политики администрации Владимирской области. Тон в этом задает губернатор области.
Успешны те,
кто нашел свою нишу
Николай Виноградов не упускает возможности своими глазами увидеть, как развиваются такие предприятия. В среду он отправился в Муром, где в подробностях познакомился с работой и проблемами двух высокотехнологичных предприятий: ЗАО «МуромЭнергоМаш» и ООО «Муромский завод трубопроводной арматуры». На первом предприятии глава региона посетил заготовительный участок, производства решетчатых опор, сборки-сварки многогранных опор и линии горячего цинкования. На втором осмотрел механообрабатывающий и литейные цеха, а также бытовые помещения.
На обоих предприятиях состоялся профессиональный разговор губернатора с руководством заводов.
- Оба предприятия развиваются, - резюмировал позже глава региона. - Конечно, везде есть и свои проблемы. Что касается «Муромского завода трубопроводной арматуры», то он работает в сложнейших условиях. Непростая ситуация со зданиями, сооружениями, недостаточно площадей. Но здесь добились очень высокого съема готовой продукции с квадратного метра площадей.
Что касается «Муром­ЭнергоМаша», то я считаю, что в плане выпуска новых конструкций, линий электропередачи, опор электропередачи, это, вероятно, одно из наиболее передовых предприятий в целом в России. У коллектива есть огромный объем заказов, с которым сегодня здесь даже не всегда справляются.
Но губернатор подчеркнул: он считает, что те производства, которые выжили в тяжелейший период, в том числе и во время экономического кризиса, будут и дальше успешно работать. Несмотря на то, что еще есть проблемы, которые власти и производственники должны совместно решать.
Владимирская продукция на объектах Сочи
ЗАО «МуромЭнергоМаш» ‑ завод по производству многогранных опор линий электропередачи, опор освещения и контактных сетей, строительных металлоконструкций. Предприятие создано компанией «АГИС СТАЛЬ» (Москва) в рамках реализации с 2008 года инвестиционного проекта «Организация производства металлоконструкций» на производственных площадях ОАО «Муроммашзавод». Это один из крупных инвестпроектов, которые привлекла в экономику области региональная власть.
Аркадий Волосовец, председатель совета директоров ЗАО «МуромЭнергоМаш», подтверждает, что предприятие получило налоговые льготы, которые предоставляются инвесторам по региональной программе привлечения инвестиций:
- Да, мы получили от администрации области льготы по налогу на прибыль и освобождение от налога на имущество до момента окупаемости.
Также Волосовец рассказал, что в июне 2010 года на заводе приступили к выполнению первого уникального заказа для сочинской Олимпиады. Были построены уникальные опоры высотой 50 метров и весом до 60 тонн.
Что касается «Муромского завода трубопроводной арматуры», то он создан в 2001 году на базе двух выкупленных цехов «Муроммашзавода». Предприятие производит трубопроводную арматуру для неф­тегазовой отрасли, теплоэнергетики и коммунального хозяйства. Тоже, надо признать, востребованный и ходовой товар на рынке.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе под Судогдой
В субботу, 20 апреля, на 47 километре трассы «Владимир - Муром» (в районе Судогды) произошло лобовое столкновение автомобиля «ВАЗ-2115» и автофургона «Мерседес Атего». В аварии погиб водитель отечественной легковушки.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…