22 мая 2012 в 00:28

За стежком - образ, за образом ‑ красота и мудрость

Фото: Фото из архива К.Сухаревой.
 Известная мастерица-рукодельница Клара Семеновна Сухарева недавно вернулась со второй Международной выставки в Москве «Волшебный стежок», куда была приглашена организаторами как автор уникальных работ и мастер, владеющий техникой вышивки в графической манере.


Об участии в этой выставке она узнала из Интернета. Национальный союз библиофилов приглашал взрослых и детей на международную выставку, обещая им «необычный сюрприз» ‑ ее вышитые экслибрисы.
Кстати, Клара Сухарева начала создавать экслибрисы первой, имеет авторское свидетельство на этот способ создания книжных знаков.
На выставку кроме представителей России и стран СНГ съехались мастера со всего мира: из Англии, Голландии, Польши, нескольких штатов Америки. Почти четыреста мастеров, представляющих творческие школы, специализированные центры и курсы по дизайну. Участники говорили о том, что вышивка становится популярным видом рукоделия. Сегодня модно заниматься вышиванием, модно носить вышитые изделия, коллекционировать работы знаменитых мастеров и украшать свой дом вышитыми картинами.
Клара Семеновна выступила с рассказом о «вышивке в графической манере», названной ею «владимирской». Это новое явление в декоративно-прикладном искусстве. В этой технике выполнено большинство ее экслибрисов. За один из них, посвященный «Слову о полку Игореве», два года назад она стала лауреатом международной премии.
Предоставленные владимирской мастерице «квадратные метры» экспозиционной площади были заполнены, естественно, самыми интересными работами. Экслибрисами, посвященными известным людям: писателям Ивану Шмелеву, Сергею Никитину и Альберту Лиханову, диктору Юрию Левитану, иранскому легендарному герою Исфандияру, китайскому писателю XVII-XVIII веков Пу Сунлину...
Мастерица успела вышить 41 экслибрис. Кстати, свою первую работу, которой двадцать лет, Клара Семеновна посвятила мужу - юристу и писателю Александру Петровичу Сухареву. Вышитые шелковой ниткой Успенский собор, чернильница и перо точно отразили его строгий и скромный образ.
Один из последних экслибрисов посвящен земляку, выдающемуся государственному деятелю графу Михаилу Сперанскому. Эту работу Клара Сухарева недавно преподнесла в дар региональному отделению Ассоциации юристов.
Действительно, в экслибрисе есть какая-то интрига. В зашифровке образа конкретного человека, отражении его внутреннего мира и смысла жизни. Есть тайна и в искусстве вышивания. К примеру, когда шелковая нитка делится на 24 части и кропотливая работа выполняется под лупой. На помощь приходят китайские трехгранные иглы, не оставляющие проколы на ткани. Они ведут за собой нить, и ткань смыкается...
- Атмосфера выставки была необыкновенной, потому что собрались творческие люди, - говорит Клара Семеновна. ‑ Казалось, встретились члены одной большой семьи, обладающие талантами. Отсюда и неподдельный интерес к работам каждого. Ко мне, например, подходили люди разного возраста, многие записались на мой мастер-класс. Интересной оказалась беседа с голландкой Теа Гувернер, одной из ведущих европейских дизайнеров по вышивке крестом. Ее наборы для вышивки продаются по всей Европе, в Северной Америке, Австралии, Японии. Мастерица сказала мне о том, что техники, подобной моей, она не знала.
- Бисер, батик, вышивка лентами, художественная гладь, старинное шитье прошлых веков. Очень интересно было рассматривать работы других мастеров. Участие в таких выставках дает обычно толчок для дальнейшего творчества, - уверена Клара Семеновна. - Это замечательно, когда ты понимаешь, что не одна, что на тебя обратили внимание.
Клара Семеновна еще и автор книг, рассказывающих об искусстве вышивания. Она активно работает в обществе «Знание», ездит по городам и районам нашей области, выступает с лекциями о видах вышивки, проводит мастер-классы. Сейчас мастерица заканчивает новую книгу о творчестве, строит большие планы, которые, без сомнения, реализует. Такой уж у нее характер!
- Традиции народного творчества, вышивка и шитье до сих пор нужны и неизменно интересны людям, - говорит Клара Семеновна. ‑ В их сохранении и дальнейшем развитии участвуют все новые и новые подвижники, так что я не одна, и это радует.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
35 минут назад Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…