22 мая 2012 в 00:46

Каждой деревне ‑ свой контейнер

За прошлый год во Владимирской области было составлено свыше 28 тысяч административных протоколов, из них две трети - за нарушения правил обращения с отходами и благоустройства. Взыскано без малого 10 млн рублей штрафов. Но при этом «санитарная очистка населенных пунктов пока по-прежнему остается наиболее слабым звеном», - утверждает начальник государственной инспекции административно-технического надзора администрации области Александр Иванов.  


Особенно грустно ситуация обстоит в сельской местности, поскольку большая часть из имеющихся в наличии 14 тысяч контейнеров обслуживают города. У 70% селян просто нет возможности избавляться от отходов цивилизованным образом ‑ власти на местах им этот процесс не организуют. Например, в Небыловском сельском поселении Юрьев-Польского района вывоз мусора организован только в 6 из 36 деревень. Что остается жителям 30 деревень? Закапывать свой мусор на обочине или засорять поля и леса? Впрочем, и в городах не все ладно: управляющие компании не всегда в состоянии содержать в порядке придомовую территорию (в том числе контейнерную площадку), муниципальные предприятия по вывозу мусора нередко маломощны и не могут вывезти отходы вовремя, а жители частного сектора ‑ в том числе из-за слабой разъяснительной работы - не спешат заключать договоры на цивилизованный вывоз мусора.
Александр Иванов констатирует, что «вопросы санитарного состояния территорий для отдельных руководителей остаются второстепенными», и это, дескать, неправильно. Ведь в итоге мы имеем тонны мусора вдоль трасс ‑ особенно загажены обочины М7 «Волга», автодорог Владимир ‑ Муром - Арзамас и Владимир - Гусь-Хрустальный - Тума. «С полосы отвода автомобильных дорог только межмуниципального значения каждую неделю вывозится свыше 100 тонн мусора!» - бьет тревогу глава инспекции.
Другой вопрос ‑ обнаруживаемые нелегальные свалки. Их в области больше 2 тысяч. И именно несанкционированные объекты принимают на себя треть из 1,5 млн кубометров вырабатываемого в регионе каждый год мусора. Беда в том, что эти нелегальные помойки власти на местах не всегда спешат ликвидировать: до 40% выявленных свалок продолжают действовать. Но особенно спешно рекультивацией и захоронением отходов должны заняться в Гороховецком, Вязниковском, Петушинском, Судогодском и Суздальском районах.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…
21 минуту назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…