22 мая 2012 в 00:53

Человек и тюрьма сквозь объектив фотокамеры

Фото: Александр ИЗВЕСТКОВ.
Во Владимире прошел Первый всероссийский конкурс фотографий, отснятых сотрудниками уголовно-исполнительной системы.  


Фотожурналисты проникли в места лишения свободы вместе с началом эпохи гласности еще лет двадцать назад. И вот впервые возникла идея широко представить взгляд самих сотрудников тюрем и колоний на свою работу, коллег и «подопечных».
Фотоконкурс был организован Общероссийской общественной организацией «Попечительский совет уголовно-исполнительной системы» совместно с управлением кадров ФСИН России. В жюри вошли известные художники и общественники, а возглавлял его ректор Всероссийского государственного университета кинематографии имени Герасимова (того самого ВГИКа) Владимир Малышев.
На конкурс отобрали сотни фотографий, присланных сотрудниками уголовно-исполнительной системы из многих регионов. Работы оценивались по трем номинациям. Первая из них как бы задала общую и сложную тему - «Человек и тюрьма». Были также определены номинации «Портрет» и «Служа закону - служу народу».
Конкурсную выставку доверили организовать Владимирскому юридическому институту ФСИН России. Начальник которого генерал-майор Сергей Емельянов договорился о бесплатном размещении конкурсного фотовернисажа в Центре пропаганды изобразительного искусства (ул. Б. Московская, д. 24). За что тепло поблагодарил руководство центра.
- Этот фотоконкурс, - отметил Сергей Емельянов, - помогает сотрудникам нашей системы преодолеть ощущение изолированности от общества, которое невольно возникает, когда годами служишь на «режимных объектах».
И когда члены жюри во главе с ректором ВГИКа Владимиром Малышевым появились на выставке, у них явно глаза разбежались. Сотни интересных, разнообразных по сюжету и качеству фотографий! Тут и образы самих сотрудников ‑ на парадах, учениях, на служебном посту. И яркие типажи заключенных в различных жизненных ситуациях «на зоне». И еще многое, что поймали в «прицел» фотокамеры сотрудники уголовно-исполнительной системы.
Так что с большим трудом жюри удалось выявить из этой массы фотоснимков по три лучших в каждой номинации. Правда, владимирских участников среди призеров первого конкурса не оказалось. Зато теперь видно, к чему стремиться на будущее.
Увидеть эту небывалую коллекцию фотографий можно всем желающим до 25 мая в Центре пропаганды изобразительного искусства (г. Владимир, ул. Б. Московская, д. 24), на четвертом этаже с 10.30 до 19 часов.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…
28 минут назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…