22 мая 2012 в 00:54

Бэби-бокс: тест на нравственность

Фото: В.Смирновой.
Во Владимире на базе ОДКБ появился т.н. бэби-бокс для младенцев-подкидышей, пока он единственный в нашей области.  



Споры вокруг того, надо его открывать или нет, не утихают до сих пор.
Непростое решение принял департамент здравоохранения, проведя перед этим на своем сайте опрос жителей области. Большинство - за.
По данным правоохранительных органов, ежегодно в области на улицах и в мусорных контейнерах обнаруживают одного-двух младенцев, брошенных матерями. Сохранение жизни таких малышей ‑ сложнейшая задача.
- Делать это нужно обязательно, - уверена главный врач ОДКБ Светлана Макарова.
Вот только довезут ли «ненужных» новорожденных до бэби-бокса их биологические матери, к примеру из какого-нибудь отдаленного села? Уполномоченный по правам ребенка Геннадий Прохорычев категорически против нововведения. Он считает его «порождением социальной безответственности».
- Помогать семьям с детьми и бороться с семейным неблагополучием нужно другими способами.
Председатель регионального отделения Российского детского фонда Лидия Мордасова тоже в сомнениях, переживая за правовую сторону явления.
У обеих сторон есть свои аргументы. Но появление у нас в области бэби-бокса должно сработать как своеобразный тест на нравственность. Хочется надеяться, что контейнером для подкидышей вообще никто не воспользуется.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе под Судогдой
В субботу, 20 апреля, на 47 километре трассы «Владимир - Муром» (в районе Судогды) произошло лобовое столкновение автомобиля «ВАЗ-2115» и автофургона «Мерседес Атего». В аварии погиб водитель отечественной легковушки.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…