22 мая 2012 в 00:58

Кодеин взят под контроль

С 1 июня в соответствии с Постановлением Правительства РФ вводится запрет на безрецептурный отпуск лекарств, содержащих кодеин. Запрещаются и пересылки таких препаратов по почте.  



Кодеин входит в состав некоторых противокашлевых и болеутоляющих препаратов. Причиной ужесточения правил продажи вроде бы безобидных лекарств стала эпидемия «крокодиловой» наркомании, захлестнувшая некоторые регионы России. «Крокодил», или дезоморфин, ‑ наркотик, изготавливаемый как раз из кодеиновых препаратов, до недавних пор свободно продаваемых в аптеках. Динамика распространения новой заразы и заставила правительство принять закон, запрещающий бесконтрольный отпуск аптеками кодеиносодержащих препаратов. По некоторым данным, до 80% продаж кодеиносодержащих приходится именно на наркоманов.
Крокодиловая
угроза
Во Владимирской области еще в 2009 году о дезоморфиновой наркомании даже и не слышали. Новый наркотик появился в 2010-м, когда было зафиксировано пять фактов изъятия этого вещества у наркоторговцев. За четыре месяца текущего года наркополицейские провели уже 19 изъятий. В 2011 году был выявлен 21 дезоморфиновый притон. Еще четыре притона выявлено за четыре месяца этого года.
Опасный наркотик отличался доступностью и дешевизной, потому что материалы для его изготовления легко можно было купить в любой аптеке. Некоторые регионы вводили свои ограничения на отпуск этой категории лекарств, но сырье для изготовления «крокодила» начинало поступать из соседних областей. И правительство вынуждено было ввести ограничения по всей стране.
«Крокодилом» дезоморфин назвали из-за характерных последствий его употребления. На месте инъекций возникают язвы, покрытые поначалу коркой: кожа становится похожей на крокодилью.
Стойкая зависимость развивается уже после 1-2-х инъекций. И от этой беды не застрахован никто. В силу возрастной психологии попасться на уговоры «один раз попробовать» может подросток даже из самой благополучной семьи. Сегодня «крокодиловая» наркомания стоит на втором месте после героиновой. При этом, если средняя продолжительность жизни героинового наркомана составляет 7 лет, то «крокодиловые» умирают в течение года. Через четыре месяца употребления этой гадости человек уже практически неизлечим и обречен на смерть. Он начинает разлагаться заживо: с него сходит кожа, а мышечная ткань отслаивается от костей.
- Последствия от приема дезоморфина ‑ крайне тяжелые: депрессия, галлюцинации, попытки самоубийства, гнойные поражения кожи и внутренних органов, отгнивание частей тела, - предупреждает инспектор группы информации и общественных связей УФСКН по Владимирской области Мария Дерзиян.
Вполне вероятно, что череда подростковых самоубийств в нашем городе связана именно с новыми наркотиками.
Только
по рецепту
Несколько лет общественные организации, ведущие борьбу против распространения наркомании, настаивали на запрете безрецептурной продажи кодеиновых препаратов. Наконец их требования были услышаны властями. В УФСКН уверены, что шаг этот правильный и своевременный.
Однако не придется ли теперь, чтобы раздобыть средство от головной боли, сначала выстаивать очередь в регистратуре за талончиком к терапевту, затем вторую ‑ на прием к врачу, а потом только, сжимая в руках драгоценный рецепт, бежать в аптеку?
- Никаких проблем для нормальных граждан постановление правительства не несет, - поясняет директор департамента здравоохранения администрации Владимирской области Владимир Безруков. - Есть эффективные заменители кодеиновых препаратов, отпускаемые без рецептов. В том числе и сопоставимые по цене. К тому же кодеиновые препараты не входят в список жизненно необходимых лекарств. Но уж если, теоретически, кому-то нужен конкретный препарат, то не такая уж и проблема выписать рецепт у лечащего врача.
В настоящее время департамент здравоохранения ведет разъяснительную работу с медиками и фармацевтами по новому порядку отпуска таких лекарств и подбору альтернативных методов лечения пациентов, обеспечению наличия в поликлиниках и амбулаториях в достаточном количестве рецептурных бланков, о подборе альтернативных методов лечения болевых синдромов, а также по внедрению новых прогрессивных форм обслуживания населения (электронная запись на прием и др.).
Спорная мера
Депутат ЗС Валерий Петряев считает, что с наркоманией можно бороться иными методами.
- Принятые правительством меры скажутся, в первую очередь, на потребителях. Хождение за рецептами по врачам в наших условиях превращается для граждан в хождение по мукам. Замена кодеиновых лекарств на аналоги ‑ тоже не выход. Бывают случаи, когда аналог не помогает или оказывается не столь эффективен. К тому же именно по этим лекарствам накоплен колоссальный опыт применения, а как действуют новые средства, какие у них побочные эффекты ‑ не всегда известно досконально. Во избежание проверок многие аптеки перестанут торговать кодеиносодержащими препаратами, а начнут продавать иные болеутоляющие и противокашлевые лекарства. Но от этого может пострадать больной.
При этом Валерий Петряев отметил, что сами аптеки от нововведений ничего не потеряют, так как вместо кодеиновых начнут продавать иные болеутоляющие и противокашлевые лекарства:
- Да и оборот этих средств невелик, порядка 2% в общем товарообороте. Поэтому честные аптекари никаких потерь не заметят. Ну а те, кто продавал кодеин наркоманам, конечно, понесут убытки. Но это не то наказание, которого такие деятели заслуживают. Отследить, кто торгует такими лекарствами оптом, для сотрудников УФСКН не составит особого труда. Если аптека обеспечивает наркоманов, то обычно имеет постоянную клиентуру, у которой рецепты никто не спрашивает. Следовательно, чтобы избежать оптовой торговли кодеиносодержащими препаратами, их надо ставить на предметно-количественный учет (регистрировать все рецепты в больнице и хранить их в аптеке). Но это огромные затраты, которые скажутся на конечной цене препарата.
В чем-то Валерий Дмитриевич, наверное, прав. Но, с другой стороны, формально количество проданных упаковок само по себе не может быть достаточным основанием для разбирательства. Мало ли, может, сумасшедшие больные про запас покупают. Одной проверкой чеков тут ничего не выяснишь. Если мелкооптового покупателя еще можно проследить до наркопритона и взять с поличным, то доказать то, что аптекарь знал, кому и для чего продает лекарства, практически невозможно. Законодательно закрепленные ограничения на отпуск кодеиновых препаратов дадут более конкретные основания и для юридического преследования вовлеченных в наркоиндустрию аптекарей.
На круги своя
- Вообще-то опыт отпуска кодеиновых препаратов у нас был, - рассказывает провизор Ирина Устинова. - И это не вызывало никаких проблем с их доступностью для тех пациентов, кому такие лекарства необходимы. Сейчас все возвращается на круги своя. И это правильно. Хотя бы потому, что есть люди, глотающие таблетки горстями, такое бесконтрольное самолечение ни к чему хорошему не приводит. За назначение лекарства, за последствия его приема должен отвечать врач.
Кстати, для тех, кто привык бороться с приступом кашля посредством кодеина, полезно будет знать, что длительное применение препаратов, подавляющих кашлевый рефлекс (а это ‑ один из защитных рефлексов организма), может привести к астме.
Да и мигрень можно успокоить другими средствами, а вот головную боль, доставляемую соседством с наркоманами, не унять никакими таблетками. И умирающих от дезоморфина подростков не вернешь к жизни никакими препаратами.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…