22 мая 2012 в 01:00

Музей принимает подарки

 Стало уже хорошей традицией в Международный день музеев дарить подарки Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику. Владимирцы приносят и передают на государственное хранение в музейные фонды семейные реликвии. Сами дарители тоже не остаются без подарков. Они получают именной билет «Любителю старины и почитателю музея», дающий право в течение года бесплатно посещать музейные экспозиции.


В прошлую пятницу музейные фонды пополнились еще несколькими вещами, интересными не только историкам, но и всем владимирцам, неравнодушным к прошлому своего города. Например, уникальными письмами искусствоведа Милены Душановны Семиз, работавшей в Эрмитаже и Музее Андрея Рублева. В годы войны Милена Семиз вместе со своей матерью Натальей Дмитриевной жили во Владимире, в помещении надвратной церкви Золотых ворот. Там размещались квартиры для работников местного краеведческого музея, куда в 1943 году устроилась на работу Милена Семиз. Во Владимир Семизы попали не случайно: Наталья Дмитриевна Семиз-Рогова, одна из первых в России женщин-хирургов, приходилась сестрой владимирскому адвокату Роману Дмитриевичу Рогову и ее детство прошло в нашем городе.
Письма эти попали в гимназический музей в составе архива владимирской семьи Роговых-Мясоедовых: в довоенные годы в школе № 3 учительствовала Нина Александровна Мясоедова. В этом архиве, например, обнаружились письма брата Нины Александровны студента Московского университета Николая Мясоедова, расстрелянного в 1918 году по делу владимирского офицерского батальона. Его переписка с невестой за 1916-1917 годы, записки из владимирской тюрьмы и предсмертное письмо, написанное за 10 минут до расстрела, - рассказывают о том, как революция ломала судьбы людей, доходчивее и эмоциональнее любого учебника.
Эти письма были переданы в ВСМЗ в прошлом году. Но изучение архива Роговых-Мясоедовых преподнесло новые открытия. Интерес руководителя гимназического музея Веры Сергеевны Бузыковой и школьников, увлекающихся краеведением, привлекли письма от женщин с редкой фамилией Семиз.
- Начали поиск с Интернета, - рассказывает Вера Бузыкова. - И первое, что выдал поисковик по запросу «Семиз», - имя Анны Андреевны Ахматовой, с которой Семиз познакомились в тюремных очередях: ее сын Лев Гумилев сидел в «Крестах» вместе с отцом Милены Душановны Душаном Ивановичем Семизом.
За работу о семье Семиз ученица гимназии № 3 Настя Заварзина заняла 3-е место на Всероссийском конкурсе «Человек в истории. ХХ век». Исследованием школьников заинтересовались в Эрмитаже и Пушкинском доме, куда решено было передать большую часть писем Милены Семиз. А две открытки, отправленные из Владимира в гимназии, решено было подарить Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику.
- К хранению документов, имеющих высокую историческую значимость, нужен государственный подход, гарантирующий их сохранность для потомков, - объясняет это решение руководитель музея гимназии № 3 Вера Бузыкова.
Этого же мнения придерживается и Елена Васильевна Орлова. Она активный участник всех подобных акций с самого их начала: каждый год что-нибудь дарит музею. Подаренный ею самодельный чайник, изготовленный в 1930-е годы из обрезков нержавейки ‑ отходов автомобильной промышленности, уже экспонировался на выставке о Великой Отечественной войне.
- Нержавейки в те времена в России не было, ее завозили из Америки на фордовский завод. Обрезки диковинной стали не выбрасывали, делали из них посуду. При этом сварка эту сталь не брала, поэтому швы завальцовывались, - поясняет Орлова.
- Вроде бы простая вещь, а как много она может рассказать об эпохе. И не только о прошлом. Технологии «бережливого производства» сегодня снова становятся актуальными, - прокомментировала генеральный директор ВСМЗ Светлана Мельникова.
На этот раз Елена Васильевна принесла в музей радиоприемник 1959 года. Приемник в рабочем состоянии. Правда, проблемой оказалось найти в Палатах радийную розетку.
- Этот приемник висел у нас на кухне в коммунальной квартире и был информационным центром коммуналки. Все новости мы узнавали из него, - вспоминает дарительница.
- Во время этих акций в музей попадают иногда удивительные вещи, за каждой вещью ‑ личности, судьбы, события. Вот это главное. А вещи ‑ просто материальные свидетельства человеческих судеб и истории, - считает Светлана Мельникова.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…