22 мая 2012 в 01:04

Важнее всего командный дух

Фото: Фото автора и Виктории СМИРНОВОЙ.
 В областном центре в конце прошлой недели состоялся финал популярной еще с советских времен военно-спортивной игры. «Зарница» - игра особенная. Без командного духа в ней победить невозможно. В областном центре «Зарница» прошла на базе второго танкового полка. Это уже финал, в который отобрался 21 победитель соревнований в городских округах и муниципальных районах и команда областного кадетского корпуса.



На старт!
Два дня у ребят было на то, чтобы доказать свои ловкость, смелость и быстроту. Они преодолевали полосу препятствий, бегали эстафету, подтягивались на перекладине, метали учебную гранату, собирали и разбирали автомат и даже ходили строем и пели патриотические песни. У каждой команды своя история: есть здесь и новички, есть и те, кто на «Зарнице» далеко не первый раз. Это видно по негласно заведенной ребятами традиции надевать на форму зарничные значки прошлых лет, отмечая ими свое участие в предыдущих соревнованиях. Явными фаворитами этого года по традиции считались кадеты и школьники «Потешного полка» Собинского района.
- Чтобы завоевывать высокие места, нужна система, - уверен Павел Волков, руководитель команды из средней школы № 1 города Радужного. - Школы же, где все пущено на самотек, где нет специального кружка и директор не настаивает на высоких результатах, не конкуренты в этой игре. Кадеты, например, занимаются регулярно начиная уже с сентября. Они постоянно стреляют, бегают, подтягиваются. Обычным школьникам труднее. Готовиться к игре мы начинаем максимум за две недели. Вместе с учителем физкультуры выбираем 5 человек выносливых и крепких и двух - с высоким показателем ума. Подхожу, предлагаю пятерку за четверть и за год взамен на участие в «Зарнице». Так сформировалась команда.
Павел Волков разводит руками: хоть участие и принимаем, но на победу и не рассчитываем.
Один за всех
и все за одного
После первого дня определились лидеры областного финала - одинаковое количество баллов было у «Потешного полка» и ребят из владимирского профессионального лицея № 9. Буквально по пятам за ними шли кадеты. Интрига первенства сохранялась до последнего конкурса - военизированного многоборья «Один за всех и все за одного». На стадионе воинской части расположились два бронетранспортера, означающих старт и финиш этапа. Командам предстояло преодолеть проволочное заграждение и условное минное поле, выполнить нормативы по военной топографии, поразить цель гранатой, установить радиосвязь, транспортировать раненого на носилках, пройти через естественную преграду по параллельным веревкам, а затем в касках и бронежилетах десантироваться в БТР.
- Важна не только скорость, но и правильность выполнения упражнения, и соблюдение мер безопасности, - рассказывает главный судья соревнований Вадим Бойко. - Такие конкурсы для ребят нужны.
Победители
без побежденных
И вот объявлены долгожданные результаты областного финала: переходящий символический снаряд, на котором выгравированы команды - победительницы «Зарницы» предыдущих лет, по праву завоевала команда профессионального лицея № 9 города Владимира. С 2008 года им не улыбалась удача. А тут, наверное, вера самих лицеистов помогла.
- У меня опыт участия в подобных соревнованиях есть, - признался Петр Коичев, капитан команды, перед финальным стартом. - Уверены и в хорошей закалке, и в своей победе. Мы просто обязаны доказать, что мы - лучшие.
И сумели!
- Я команду набираю только по желанию ребят, независимо от физической формы, - раскрывает секреты руководитель команды-победительницы Алексей Овинцев. - Главный критерий лишь один - они должны быть командой, уметь подставить плечо товарищу. Индивидуалы, которые сами по себе, у нас не принимаются. Заниматься начинаем с сентября, каждый день до 8 вечера. Сначала прорабатываю материал сам, делаю выжимки для их восприятия и постоянно день за днем начиная с сентября рассказываю, давлю, объясняю.
Второе место в упорной борьбе завоевала команда военно-патриотического объединения «Потешный полк» Ставровской средней школы № 2 Собинского района. Третье место ожидаемо у кадетов, которые, кстати, в главных стартах - в многоборье - стали первыми. К тому же лучшим из 168 участников, сумевшим быстрее и правильнее собрать и разобрать автомат, тоже стал член команды кадетского корпуса Егор Соболев. Ему потребовалось на всю процедуру чуть больше 17 секунд!
- На следующий год мы хотим сделать звуковую имитацию боевых действий, чтобы на протяжении всех соревнований звучали выстрелы, взрывы, - рассказывает Вадим Аксенов.
«Зарница» завершена, победители награждены, но с уверенностью можно сказать, что побежденных в данных состязаниях не было. Ведь соревнования преподнесли участникам уроки выдержки, стойкости, терпения, коллективизма. Можно сказать, что с этими уроками мальчишки справились мужественно.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…
час назад Начался ремонт подстанции, снабжающей электроэнергией Владимирскую область и Подмосковье
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра приступили к ремонту коммутационного оборудования подстанции 220 кВ «Дальняя» – крупного питающего центра, расположенного на границе Московской и Владимирской областей. Этот…