22 мая 2012 в 01:11

Администрация области поддерживает строительную отрасль

 Жители Владимирской области должны быть обеспечены доступным и комфортным жильем ‑ это один из социальных и экономических приоритетов администрации Владимирской области.



Но развитие строительной отрасли ‑ один из ее основных экономических приоритетов. Администрация и губернатор ведут постоянную напряженную работу по выработке и реализации путей государственной поддержки строительной отрасли. Одним из результатов этой работы является увеличение объемов строительства и ввода в эксплуатацию жилых домов.
Основным инструментом поддержки строительной отрасли региона является долгосрочная целевая программа «Жилище» на 2011-2015 годы», утвержденная постановлением губернатора области. Программа направлена на развитие жилищного строительства, кадрового потенциала, модернизацию существующей базы отрасли, снятие административных барьеров в строительстве. В целом на реализацию мероприятий программы в течение 5 лет из всех источников финансирования планируется привлечь более 10,4 млрд рублей.
Губернатор Николай Виноградов утвердил план ввода в эксплуатацию жилых домов в 2012 году во Владимирской области в объеме 540 тыс. м2, что выше фактических показателей ввода жилья в прошлом году на 24 процента.
В регионе по состоянию на 1 апреля 2012 года строилось 8402 дома общей площадью более 1,5 млн м2, из них 139 многоквартирных жилых домов общей площадью свыше 500 тыс. м2.
Во Владимире в этом году планируется ввести в эксплуатацию 206 тысяч м2 жилья, в том числе 40 многоквартирных жилых домов площадью 185,5 тысячи «квадратов» и индивидуальные жилые дома общей площадью 20,5 тысячи квадратных метров.
В январе-апреле 2012 года организациями всех форм собственности, включая индивидуальных застройщиков, построено 1167 новых квартир общей площадью 115,8 тысячи м2, что на 60 процентов выше, чем за аналогичный период прошлого года.
Весь комплекс мер, предусмотренных долгосрочной целевой программой, предполагает дальнейшее развитие нормативно-правовой базы, обеспечение сбалансированной бюджетной и организационной поддержки, расширение спроса и предложения на рынке жилья, увеличение темпов ввода жилых домов и в целом направлен на обеспечение населения Владимирской области доступным и комфортным жильем.
Еще одну программу - областную адресную программу «Капитальный ремонт многоквартирных домов во Владимирской области в 2012 году» губернатор Николай Виноградов утвердил для обеспечения сохранности многоквартирных домов и улучшения комфортности проживания в них граждан. Общий объем ее финансирования - почти 362 млн рублей. При этом 248,4 млн рублей ‑ это средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, а остальное ‑ деньги областного и местных бюджетов, а также собственников жилья.
В 2012 году будет произведен капитальный ремонт 178 многоквартирных домов общей площадью 411 тыс. кв. метров в 39 муниципальных образованиях региона, в том числе в городах Владимире, Вязниках, Гусь-Хрустальном, Камешково, Лакинске, Меленках, Муроме, Собинке, Судогде, Суздале, Юрьев-Польском, поселках Балакирево, Красная Горбатка, Никологоры, Ставрово.
Кроме того, в программу вошли сельские поселения Вязниковского (Степанцевское), Гороховецкого (Фоминское), Камешковского (Брызгаловское и Второвское), Ковровского (Ивановское, Клязьминское и Малыгинское), Меленковского (Бутылицкое, Денятинское, Илькинское, Ляховское и Тургеневское), Селивановского (Малышевское, Новлянское и Чертковское), Собинского (Асерховское, Копнинское и Черкутинское), Суздальского (Новоалександровское, Павловское и Селецкое) и Юрьев-Польского (Красносельское, Небыловское и Симское) районов.
В рамках программы будет проводиться капитальный ремонт крыш, фасадов, подвалов, внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, установка коллективных приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепла, горячей и холодной воды, электроэнергии, газа), замена непригодного лифтового оборудования.
В результате реализации программы условия проживания улучшат 16600 человек. Кроме того, увеличится надежность функционирования систем инженерно-технического обеспечения отремонтированных жилых домов, что позволит снизить потери ресурсов внутри зданий и сэкономить средства собственников жилья по оплате коммунальных услуг.


Цифры
540 тыс. м2 жилья будет введено во Владимирской области в 2012 году. Это на 24 процента больше, чем было введено в регионе в 2011 году.
16600 человек улучшат условия своего проживания в результате реализации в 2012 году областной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов во Владимирской области».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…
сегодня в 17:10 Прокуратура требует привести в порядок дороги в селе Фетинино Собинского района
В Собинке удовлетворен иск прокурора о приведении автомобильных дорог в селе Фетинино в надлежащее состояние. Установлено, что они находятся в неудовлетворительном состоянии: с выбоинами, неровностями покрытия, просадкой…