22 мая 2012 в 01:14

Лакинская школа будет образцовой

Фото: Владимир Чучадеев.
 На это надеются и власти, и местные жители. В городе Лакинске Собинского района завершается строительство школы, которая, по отзывам многих экспертов, будет одной из лучших во Владимирской области. На днях ход ее строительства проинспектировал губернатор Николай Виноградов.



1 сентября этого года лакинские дети придут учиться в новую школу. А в эксплуатацию новостройка будет принята еще раньше ‑ 1 июля. Эта школа Лакинску нужна как воздух. Еще в 2009 году школу № 1 - самую большую в городе - экспертная комиссия признала аварийной с формулировкой «из-за ветхости здание подлежит разборке». Учеников временно распределили по двум другим образовательным учреждениям, что, конечно, создавало неудобства и для самих детей, и для организации учебного процесса. К тому же одна из школ - девятилетка, и сама находится не в самом лучшем состоянии. Да еще и расположена невдалеке от федеральной трассы. С вводом в строй нового здания школы № 1 «девятилетку» закроют. В новой школе места хватит всем учащимся.
Построить школу в Лакинске собирались еще в советские времена. И даже в 1987 году приступили к строительству. Но вместе с Советским Союзом закончились и деньги на этот объект. Долгострой многие годы был своеобразным «памятником» заката советской эпохи. С закрытием школы встала проблема: строить ли школу с нуля или довести до ума доставшийся в наследство объект. После проведения многочисленных экспертиз было решено завершать начатую много лет назад стройку.
...Первое, что бросается в глаза ‑ огромная пришкольная территория в три гектара, разделенная на два участка. Вся территория школы огорожена и оснащена камерами наблюдения. С одной стороны здания сейчас идет обустройство детских игровых площадок. За каждым из младших классов закреплена своя такая площадка. Будет где погулять и поиграть малышам на переменах и на продленке. По другую сторону здания расположится целый спортгородок. У школы будет свое футбольное поле, беговые дорожки с резиновым покрытием, волейбольные и баскетбольные площадки, полоса препятствий, площадки для игры в настольный теннис и даже зоны «для тихого отдыха» и силовых дисциплин.
В самой школе целых два спортивных зала: гимнастический и игровой, с раздевалками и душевыми кабинками. В общем, созданы все условия для подготовки чемпионов.
По изначальному проекту школа была рассчитана на 1200 мест. Но в ходе достройки в проект внесли изменения, чтобы учесть современные требования к организации обучения и создать максимально комфортные условия для детей. Сейчас школа готова принять 850 учеников.
- Проект очень продуманный. Пространство для начальных классов отделено от основной школы и старших классов. Помещения светлые, просторные. Бытовые условия тоже на уровне, - делится радостными эмоциями директор школы Эльфия Мальчикова.
Продумано все до мелочей. Например, стены в помещениях младших классов покрашены бактерицидной краской, чтобы дети меньше болели. Согласно современным санитарным нормам, гардеробные и шкафчики для обуви сделаны закрытыми, чтобы уличная пыль не вызывала приступов у аллергиков. В огромной столовой тесноты и толкучки не будет. Готовить для детей будут свои повара. Оборудование для кухни уже монтируется.
Большинство лакинцев уже изъявили желание перевести детей в новую школу. В связи с чем вместо 3 первых классов в школе набирают 4 параллели.
- Я смотрю, тут на территории молодые мамы с колясками гуляют, наверное, уже присматривают для детишек школу на будущее, - отметил губернатор. Глава региона внимательно осмотрел все помещения новой школы, вникая во все детали.
Представители подрядчика заверили Николая Виноградова, что все сделано на совесть. Комиссия уже приняла многие работы. В частности, стены утеплены фасадными панелями. Это, кроме энергосбережения, придает школе нарядный современный вид.
- Начало хорошее, - резюмировал губернатор. - По срокам успеваем. Какие есть вопросы?
Вопросы у руководства школы и районных властей тут же нашлись.
- Николай Владимирович, вы видите, школа получается образцовая! Она должна и во всем быть образцом, - обратился к губернатору глава Собинского района Виктор Аникин. - Новоселы, переезжая в новую квартиру, стараются и мебель обновить. Мебель у нас новая, но нам хотелось бы, чтобы и все учебное оборудование было «с иголочки»: электронный микроскоп, интерактивные доски, комплекты специального лабораторного оборудования для классов. На это потребуется дополнительное финансирование. Пять миллионов мы выделим из бюджета района, но хотелось бы, чтобы и область выделила дополнительные средства...
…И, как сказал глава Собинского района после закрытой для прессы консультации заказчиков и подрядчиков с губернатором, переговоры о выделении дополнительной помощи прошли успешно.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…