23 мая 2012 в 02:37

Санаториям быть!

Традиционный летний отпуск одни люди проводят на дачах, другие - на курортах, третьи - в «европах», а четвертые - в санаториях, предоставляющих одновременно и отдых, и лечение.  
Есть ли у жителей Владимирской области возможность достойно отдохнуть и оздоровить свой организм, не выезжая за пределы региона? Есть, уверяют специалисты.
В прошлом году региональное отделение Фонда социального страхования закупило для льготников 2893 путевки в санатории, причем большая их часть - в здравницы нашего региона. Однако все же есть немало граждан, которые ни в какую не желают оздоравливаться «дома».
- Есть люди, которые с 2007 года стоят в очереди на путевку и заявляют: «Мне путевку в Сочи на август, ни в какое другое время никуда не поедем», - говорит Сергей Соколов, управляющий владимирским региональным отделением Фонда социального страхования РФ. - Проходит год - за 15 тысяч путевку не купишь. Люди тогда соглашаются - хоть и снова в Сочи, но на сентябрь. Но и на сентябрь нельзя за эти деньги... Они тогда заявляют - ну давайте на октябрь. То есть часть населения категорически ничего не хочет слышать о наших местных санаториях.
А зря, если верить Михаилу Волосову, директору санатория им. Абельмана. По его словам, во всей России вполне активно решаются как кадровые, так и материально-технические проблемы санаториев, так что оснащенность и комфортабельность здравниц «стали лучше». При этом в санаториях региона могут сейчас подлечить практически от любых хронических болезней.
По мнению Михаила Волосова, было бы неплохо, если бы в департаменте здравоохранения появился сотрудник, отвечающий «за координацию работы с санаторно-курортными учреждениями».
А вот председатель владимирского областного объединения организаций профсоюзов Надежда Сухарникова считает, что активнее развиваться региональным здравницам мешают тарифы на услуги ЖКХ: дескать, за коммунальные услуги санатории «платят на уровне заводов и других организаций, и у них нет никаких льгот». А ведь в стоимости путевки в 38 тысяч, как-то рассчитала Надежда Александровна, чуть ли не половину составляют именно коммунальные платежи...
- Наверное, человек, который за год накопит определенную сумму, потом поедет в Турцию или Египет. Там, наверное, наиболее доступный отдых, но зато нет лечения, - заключила Надежда Сухарникова.
Инна Морозова, завкафедры педиатрии и пульмонологии ФДППО Ивановской медицинской академии, также убеждена, что местные санатории должны существовать, потому что есть пациенты, которым противопоказано пребывание и лечение в другой климатической зоне.

Справка «ВВ»:
В 2011 году на долечивание граждан в санаториях из областного бюджета было израсходовано более 19 млн рублей. В 2012 году на эти цели планируется потратить 25 млн.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
45 минут назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…