23 мая 2012 в 02:39

Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий: «Этот день для нас как вторая Пасха»

24 мая Россия вместе с другими славянскими странами отмечает День славянской письменности и культуры. В пятницу на минувшей неделе в епархиальном управлении состоялась пресс-конференция, на которой представители церкви и светской общественности рассказали, как будут организованы празднества во Владимире.  

Владимирская епархия ‑ один из основных организаторов этого праздника. Ведь ни славянской письменности и культуры ‑ это светское название дней памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия ‑ православных монахов, создавших славянскую азбуку и переведших Священное писание на церковнославянский язык.
- Переведя богослужебные книги, Кирилл и Мефодий открыли славянским народам дверь к божественным знаниям, - обратился к собравшимся архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий. - Слово и знания хранят тот огонь, что разогревает наши души, осветляет и оживляет их, напоминая о высоком предназначении человека. В таких знаниях ‑ спасение человечества. А день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия для нас как вторая Пасха. Сегодня особенно важно понимать, что большая ученость, но без духовности, без света нас никуда не приведет. И спустя тысячу лет значение подвига Кирилла и Мефодия, в просветительской деятельности которых знание и духовность были едины, не убывает, а только возрастает.
Церковь отметит этот праздник литургией. После литургии в Успенском соборе верующие пройдут крестным ходом к памятнику святому князю Владимиру Просветителю.
Кроме богослужений в эти дни проводится целая серия научно-образовательных мероприятий. Так, 16 мая в Муроме прошла научная конференция, посвященная памяти Кирилла и Мефодия, «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание и образование молодежи». А вчера в ВлГУ открылась IV Международная научная конференция, посвященная памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и 1150-летию основания российской государственности. Ее тема «Церковь, государство и общество в истории России и православных стран: религия, наука и образование».
Во Владимирской областной библиотеке с 21 по 25 мая работает книжная выставка, посвященная Дню славянской письменности и культуры. 24 мая в 15.00 в здании филологического факультета начнется презентация сборника «Зачарованный голос», посвященный недавно ушедшему от нас словеснику ‑ кандидату филологических наук Валентине Кудасовой, продолжавшей традиции просветительства, заложенные Кириллом и Мефодием. В сборник вошли воспоминания о ней и ее незавершенная книга.
- Мы все являемся продолжателями дела великих славянских просветителей. Наши труды направлены в будущее: от нас зависит, как будет цвести и плодоносить древо культуры и словесности, - подчеркнул отец Варфоломей Минин. - И этот праздник дает нам возможность оживить нашу историческую память, без которой не будет ни настоящего, ни будущего.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…