23 мая 2012 в 02:42

«Торпедо» остается в первом дивизионе

Фото: Владимира Чучадеева.
Владимирские футболисты, красиво победив калининградскую «Балтику», решили главную задачу на сезон. Что дальше? 21 мая 2012 года явно можно вписывать как еще один красный день календаря в историю владимирского «Торпедо». Победа с разгромным счетом над «Балтикой», феерия забитых мячей, очередное и окончательное доказательство реальности претензий играть в первенстве ФНЛ. И все это матч «Торпедо» - «Балтика».  

Расчеты и расклады
А перед матчем в штабах обеих команд шли расчеты. Что будет в случае победы? Проигрыша? Ничьей? Считали и дополнительные показатели: забитые и пропущенные голы, результаты личных встреч. Ведь оба клуба очень близки и по турнирному положению, и по уровню игры. И до этого друг с другом играли с переменным успехом. От исхода матча зависело сохранение прописки команды в первом дивизионе (ныне ‑ первенстве Футбольной национальной лиги). Торпедовцам хватило бы даже ничьей. Удивительно, как по-разному показали себя команды, имеющие одну и ту же задачу: выиграть и остаться в первом дивизионе. Рассчитывала ли «Балтика» на победный настрой и энтузиазм торпедовцев?
Нам гол,
а мы два-три в ответ
Начали хозяева уверенно, но первыми забили гости - высокорослый игрок «Балтики» Максим Вотинов. Торпедовцы отнеслись к этому как к досадной случайности. Похоже, гол «Балтики» их только подхлестнул и добавил куража. Да и ситуация была более чем спорная. Многим, в том числе нашей обороне, явственно показалось, что мяч выходил за пределы поля. Особенно возмущался вратарь Виталий Чилюшкин. Судья этого во внимание не принял.
Но уже в течение следующих десяти минут в результате быстрых и уверенных комбинаций «Торпедо» в атаке Артем Делькин забил два мяча и вывел нашу команду вперед.
Нарушения
и еще голы
Еще одним аргументом в пользу полного преобладания «Торпедо» были многочисленные фолы гостей. Калининградцы не успевали за быстрыми торпедовцами, что и признал после матча их наставник. Гости нахватали желтых карточек, а во втором тайме сфолили уже в своей штрафной ‑ грубо уронили нашего полузащитника Сергея Игнатьева. Валерий Малышев с 11-метровой отметки забил третий мяч.
Когда капитан удаляется за вторую желтую - это о многом говорит. Так случилось с капитаном «Балтики» Чиркиным. Так что «Балтика» доигрывала в меньшинстве. Но все еще пыталась идти вперед.
Чуть расслабившись, торпедовцы пропустили проход соперников по правому флангу и мяч в свои ворота. Вновь отличился фактурный Вотинов.
Но наши опять же быстро исправились. Свой третий мяч в этом матче забил Артем Делькин. Да как красиво: сам прорезал поперек всю оборону «Балтики», ушел к воротам, отдал назад Малышеву. Сам вернулся к линии штрафной на ударную позицию, вновь принял передачу. При ударе мяч, казалось, соскочил с ноги, а все равно попал в ворота - 4:2.
Делькин ‑ это красава! Говорят, на этого одаренного форварда претендуют сильнейшие и богатейшие клубы дивизиона. Кстати, в последнем матче розыгрыша ФНЛ он участвовать не будет ‑ Артем вновь призван в молодежную сборную России. Восходящая звезда, иначе и не скажешь.
Нашим болельщикам стало совсем весело: как только мяч принимал Делькин, возникали бурные овации и ожидание гола. Но Артем «ограничился» хет-триком. Зато успел блеснуть голом еще более молодой форвард, воспитанник владимирской школы Михаил Земсков. Он, как обычно, вышел на замену к концу игры и уже в добавленное время уверенно забил головой. Результат ‑ 5:2!
«Торпедо» гарантировало себе место в следующем первенстве ФНЛ, которое стартует, вероятно, в конце июля или в августе. Уже вне зависимости от исхода последней игры с «Черноморцем» в Новороссийске.
Мысли после матча
Торпедовцы и болельщики после финального свистка судьи поздравляли и благодарили друг друга. Игроки - за поддержку. Зрители - за великолепный футбольный праздник с победным исходом.
На пресс-конференции главный тренер «Балтики» Евгений Перевертайло припомнил, что у него хоть и редко, но бывали такие крупные поражения. Наставник гостей признал, что его игроки не смогли сыграть, превышая свои возможности, как того требовал столь решающий матч. Пожелал успехов торпедовцам, которые даже соперников удивляют своим энтузиазмом на поле.
Для наставника «Торпедо» Александра Акимова исход матча и всего турнира - прекрасное начало карьеры главного тренера. И многое у него впервые. Вот и первая самая крупная победа. Однако он, как всегда, скромен.
- Для нас это был просто очередной из девяти проведенных матчей, мы во всех старались играть так же, - сказал Акимов.
- Сегодня вы выполнили поставленную учредителями на нынешний сезон задачу. Какие перспективы на новый сезон? - спросили его.
- Скажу, что по очкам мы остались, а дальше думайте сами, - сказал Александр Евгеньевич.
Оттенок досады понятен. Наверное, игроки прикидывают, сколько бы они получили за ту же голевую феерию в более богатых клубах. Наше же «Торпедо» ‑ одно из самых «бедных» в ФНЛ. Да, торпедовцы Владимира вновь доказали, что не все в футболе сегодня решают деньги. А вот думают ли так организаторы футбольных первенств?
В том же первенстве ФНЛ клубы, если они не принадлежат богатейшим добывающим или энергетическим гигантам, тратят заметную долю средств на перелеты и переезды. Почему бы команды в первом дивизионе не распределить по территориальным зонам, чтобы не приходилось из Калининграда летать во Владивосток? А пока клубы даже с большими традициями по финансовым причинам летят вниз в турнирной таблице, а то и выходят из первенства.
Пора все-таки определяться, где граница между бизнесом и развитием спорта. Иначе спортивная победа будет казаться поражением, если за нее не заплатили огромных денег.
Последняя встреча
В первенстве ФНЛ 2011-2012 году «Торпедо» остается провести один матч в гостях - с новороссийским «Черноморцем» 27 мая. Его результат не повлияет на прописку в ФНЛ. Но играть резервным составом Акимов не собирается, хотя бы уже потому, что резерва игроков, по его словам, у команды просто нет.

«Торпедо» гарантировало себе место в следующем первенстве ФНЛ, которое стартует, вероятно, в конце июля или в августе. Уже вне зависимости от исхода последней игры с «Черноморцем» в Новороссийске.
Протокол
Первенство ФНЛ. Группа Б. 10-й тур. 21 мая 2012 года.
Владимир. Малая спортивная арена «Торпедо». 2900 зрителей.
«Торпедо» (Владимир) - «Балтика» (Калининград) - 5:2 (2:1).
Голы: Делькин, 19, Делькин, 29, Малышев, 66 (с 11 м), Делькин, 80, Земсков, 90+ - Вотинов, 14, Вотинов, 70.
Судьи: А.Гончар (Сочи); И.Лапидус (Элиста); О.Поглазов (Йошкар-Ола)
Составы команд:
«Торпедо»: Чилюшкин, Гермашов, Зинин (Прошин, 90+), Каратыгин, Дубровин, Шалин (Макиев, 71), Тюргашкин, Игнатьев, Малышев (Втюрин, 83), Гацко, Делькин (Земсков, 87).
«Балтика»: Колинько, Стоцкий, Зюзинс, Вотинов, Зимулька,Войдель (Крючков, 85), Лапин (Каленкович, 68), Плопа, Чиркин, Сальников (Шубладзе, 71), Лебедев.
Предупреждения:
У «Торпедо»: Макиев, 81 (грубая игра).
У «Балтики»: Лебедев, 31 (грубая игра); Войдель, 38 (грубая игра); Чиркин, 45 (грубая игра); Стоцкий, 64 (грубая игра)
Удаление
Чиркин, 67 (2-я желтая карточка, грубая игра).
Турнирная таблица группы Б первенства ФНЛ 2011-2012 года перед последним туром
№ Команда И В Н П М О
9 КАМАЗ 47 19 10 18 53-44 67
10 Енисей 48 17 15 16 53-53 66
11 Торпедо Вл 47 17 10 20 62-70 61
12 Волгарь-Газпром 47 15 14 18 44-56 59
13 СКА-Энергия 47 15 14 18 55-66 59
14 Газовик 47 14 17 16 53-50 59
15 Химки 47 15 11 21 53-74 56
16 Балтика 47 13 17 17 40-53 56
17 Луч-Энергия 47 10 21 16 36-39 51
18 Черноморец 47 13 10 24 37-45 49
19 Факел 47 9 13 25 34-58 40
20 Жемчужина-Сочи 38 8 2 28 22-81 26

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.