25 мая 2012 в 01:23

Врачи России обсуждают проблемы ревматологии

Во Владимире с 23 по 26 мая проходит Всероссийская конференция «Ревматология в реальной клинической практике».  
Инициаторами конференции выступили Научно-исследовательский институт ревматологии Российской академии медицинских наук и Ассоциация ревматологов России. В ней принимают участие более 450 врачей из всех городов России и стран СНГ.
- На конференции, которая проходит в нашем городе впервые, рассматриваются основные проблемы ревматологии. Сегодня это мультидисциплинарная наука, - дает комментарий главный ревматолог Владимирской области Наталья Никуленкова. -
Она занимается воспалительными и невоспалительными процессами суставов и группой системных заболеваний, в которые вовлекаются, к примеру, сердечно-сосудистая и мочевыделительная системы. Сегодня каждое третье обращение к терапевту связано с жалобами на боли в суставах. Проблема артроза - одна из самых часто встречающихся.
- Проблема с ревмазаболеваниями еще и социальная, - добавляет Наталья Никуленкова. - В первые пять месяцев инвалидность получают 30% пациентов, а болеют чаще всего молодые люди в возрасте до 40 лет. Очень важно, чтобы необходимую терапию они получали в самом начале. Причины ревмаболезней - стрессы, неправильное питание и гены, отвечающие за предрасположенность к заболеваниям.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…
52 минуты назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.