25 мая 2012 в 02:00

«Солдатские матери» - за армейский порядок

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
В этом году отметит свое 20-летие комитет солдатских матерей. Все эти годы его помощь востребована жителями области  
За каждым обращением, за каждой жалобой - люди и судьбы. Многим помогать нужно срочно. Не так давно пришлось вмешаться в ход разбирательства в окружном суде, когда избивший солдата офицер пытался еще и обвинение на парня «повесить».
- Поехала в Москву на первом автобусе в пять утра. Мы дело выиграли! ‑ вспоминает Елена Федоровна.
Беспокойство «солдатской матери» вызывает состояние здоровья и качество медицинского обследования призывников. Родители часто обращаются в комитет по поводу ухудшения состояния здоровья сыновей, когда те уже служат в воинских частях. Последний пример: Максим П., призывавшийся в ноябре прошлого года, так ни дня и не послужил. Не смог.
- Парень пришел в военкомат за направлением к врачу на дополнительное обследование, - рассказывает Елена Федоровна. - Высокое давление у него обнаружили неожиданно, когда ему стало плохо в поликлинике. Однако его все равно привезли в опорный пункт и, невзирая на жалобы, отправили в часть.
Можно ли повлиять на ситуацию? По мнению Елены Мирошниченко, нужно проводить медицинское дообследование не на территории военкоматов и внимательнее относиться к жалобам ребят на здоровье.
Многое на службе зависит от хорошего командира. Мирошниченко всегда рада написать благодарственное письмо. Однако иной раз приходится разбираться. Так, в военной части в Ленинградской области недавно ночью жестоко избили призывника. В другой части был случай, когда «старики» приставляли к руке новобранца карандаш и вкручивали его до кости.
- В этих случаях мы разбираемся жестко! ‑ заявляет Елена Мирошниченко. - Но в целом положение со службой в последние годы улучшилось. Введен годичный срок, пищу готовят и помещения убирают гражданские, больше времени остается на реальную боевую подготовку.
С прошлого года наша область вступила в проект «Позвони маме». Теперь на призывных пунктах будущим солдатам и их матерям выдают сим-карты со льготными номерами и тарифами. Все входящие по этим номерам бесплатны. Позвонить можно из самых отдаленных районов страны.
- Если раньше сотовые отбирали и ребятам приходилось платить деньги, то теперь вымогательства нет, - комментирует Елена Мирошниченко.
К числу положительных изменений Елена Федоровна отнесла создание первичных отделений комитета солдатских матерей во всех районах области. Теперь мам-общественниц включают в состав призывных комиссий, разрешают посещать части. Нравится ей и то, как организуют проводы ребят в армию. Открыто, торжественно объявляя место службы, с поздравлениями.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…