25 мая 2012 в 02:08

Праздник просвещения

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
24 мая церковь и светская общественность отметили День памяти Кирилла и Мефодия, братьев-просветителей, создателей кириллической азбуки и славянской письменности. Праздник в этом году совпал с Вознесением.  
С утра в Успенском кафедральном соборе прошла божественная литургия. Богослужение возглавил архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий. Затем участники праздничных торжеств прошествовали крестным ходом к памятнику святому равноапостольному князю Владимиру, где был отслужен праздничный молебен по случаю Дня славянской письменности и культуры. По окончании молебна началась официальная часть, которую вел секретарь Владимирской епархии по внешнецерковным связям о.Евгений (Липатов).
Отец Евгений рассказал собравшимся об истории праздника, отметив, что особое звучание День славянской письменности и культуры приобретал в моменты переосмысления исторического пути нашего Отечества:
- Кириллу и Мефодию мы обязаны обретением дара более ценного, чем все преходящие земные богатства, - даром славянской письменности и книжной традиции. Этот праздник знаменует возрождение культурной и исторической памяти нашего народа.
Напомнил о. Евгений и о том, что до революции День Кирилла и Мефодия отмечался в образовательных учреждениях как праздник просвещения, а сами святые почитались в качестве покровителей школ и училищ. Среди участников праздника в этот день также было немало молодежи и детей ‑ учащихся воскресных школ. На День славянской письменности и культуры как раз приходится завершение их учебного года.
Владыка Евлогий, обратившись к участникам торжеств, указал на символическое совпадение двух важнейших праздников ‑ Вознесения и Дня памяти Кирилла и Мефодия:
- Трудами и подвигами этих подвижников веры воссиял свет знаний и праведности для славянских народов. Кирилл и Мефодий, подарив нам книги ‑ неиссякаемый источник живой радости, знаний и духовности, указали дорогу к небу, к божественному свету. И это роднит их подвиг с сутью праздника Вознесения Господня.
Поздравил владимирцев и губернатор Николай Виноградов. Его приветствие зачитала заместитель председателя комитета по социальной политике администрации Владимирской области Елена Сергеева. В своем обращении глава региона назвал День славянской письменности и культуры праздником, по-настоящему служащим гражданскому согласию, примирению и объединению народа.
Грамотами и благодарственными письмами от губернатора за вклад в развитие духовной культуры были награждены директор православной гимназии из Гусь-Хрустального прото-
иерей Александр Михеев, настоятель храма в Струнино Олег Михайлов и сотрудница информационного отдела епархии Светлана Мартьянова. Вручал грамоты директор департамента образования областной администрации Михаил Корешков.
Владыка Евлогий в свою очередь за просветительскую деятельность отметил архиерейскими грамотами педагогов Елену Туманову (Кольчугинский район), Алексея Лебедева (Вязники) и Ольгу Евдокимычеву (Собинский район).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…
35 минут назад Во Владимире планомерно расселяют жителей из аварийных домов
Уже немало лет расселение жителей из аварийного жилья остается одной из самых дорогостоящих и сложных задач для властей города Владимира, как и всего региона. Однако и позитивные результаты налицо: сотни горожан получают…