30 мая 2012 в 01:07

Кто оказался самым милосердным?

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
День толерантности, по традиции объявленный общественной организацией АРДИ «Свет» в мае, стал настоящим праздником для ребят с ограниченными возможностями, их родителей и друзей, надежных и верных, которых в этом году заметно прибавилось. Торжественное мероприятие во владимирском городском ДК совпало с днями «Фестиваля добрых дел‑2012» в рамках Всероссийской акции «Весенняя неделя добра».  
Всеобщий интерес вызвала выставка-ярмарка работ детей и молодых людей с ограниченными возможностями. Расписные доски, сшитые скатерти и прихватки, связанные и сделанные из бумаги замысловатые игрушки. У каждого, кто побывал в этот день в городском Доме культуры, остался на память такой само-
дельный сувенир.
Концертные номера, подготовленные «Театром дружбы и добра» особенных детей, тепло принимались зрителями, среди которых оказались гости из Ростова и Санкт-Петербурга. Выступления перемежались выходами на сцену председателя АРДИ «Свет» Любови Кац. Она благодарила добровольных помощников за отклик и участие в акции «Весенняя неделя добра» и вручала подарки. Прежде всего, конечно, отличившемуся трудолюбием, милосердием и добротой
8 «А» классу владимирской школы № 19.
- Ребята помогали нам благоустраивать территорию сквера возле недавно открывшегося реабилитационного Центра помощи молодым семьям с «особенными» детьми «Мишутка и его друзья»: убирали мусор, подрезали кусты, белили деревья, - рассказывала со сцены Любовь Кац.
Кроме этого восьмиклассники проводили «уроки доброты», во время которых объясняли школьникам, что такое толерантность. А еще они подружились с артистами «Театра дружбы» и создали совместную литературно-музыкальную композицию «Мир один для всех». Ее показ на зрителей действует с одинаковой силой: все встают, аплодируют и смахивают с глаз слезы. Вот он - настоящий урок толерантности!
- У меня в классе 8 девочек и 17 парней, - рассказала классный руководитель 8 «А» Эмма Арчиловна Липанс. ‑ Очень хорошие дети, с радостью откликнулись на предложение поучаствовать в «Неделе добра».
- Нам понравилось участвовать в проекте по толерантности, - сказала ученица 8 «А» класса Арина Боталова. ‑ Ребята из
АРДИ «Свет» оказались очень веселыми. Так приятно помочь тому, кому нужна твоя помощь. Иногда достаточно вовремя подать руку. Сегодня во время выступления одна из девочек, которая с трудом ходит, растерялась на сцене. Я протянула ей руку и помогла.
Во время праздника были подведены итоги конкурса на разработку проекта пандуса для входа в Центр «Мишутка и его друзья». В нем принимали участие студенты архитектурно-строительного факультета ВлГУ, а победителем объявили Таисию Иванову. Созданный ею проект пандуса оказался самым удачным. В нем предусмотрены козырек-навес для колясок на случай дождя и ящик для инвентаря. Осталось выиграть грант на установку пандуса. Напомним, что сейчас в центре со специалистами занимаются около 100 семей, имеющих детей с особенностями развития. Многие из них не могут самостоятельно передвигаться, потому их вместе с колясками приходится затаскивать по крутой лестнице.
В рамках Дня толерантности специалисты социально-реабилитационных центров области, коллеги из других городов России, работающие с детьми-инвалидами, собрались в Центре «Мишутка и его друзья» на «круглый стол». Они обсудили проблему ранней комплексной помощи детям с инвалидностью и их семьям. Был поднят вопрос и о доступности зданий для маломобильных групп населения, об ответственности муниципалитетов за формальное участие и невыполнение требований областной программы «Безбарьерная среда».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Во Владимирскую область поступила вакцина против ветряной оспы и кори
Об этом сообщает пресс-служба Правительства Владимирской области в официальном телеграм-канале. В апреле также ожидается поставка вакцин против менингококковой инфекции и от ВПЧ (вируса папилломы человека).
43 минуты назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…