1 июня 2012 в 01:10

Первенцы уступают лидерство братишкам и сестренкам

Впервые с 2006 года - момента ввода родовых сертификатов ‑ во Владимирской области появилось на свет одинаковое количество новорожденных в семьях, ожидавших первого ребенка, и в семьях, уже имеющих детей. 
Как показывают оперативные данные, за 4 месяца 2012 года по сравнению с предшествующим периодом прошлого года значительно увеличилось количество новорожденных, где в семье более одного ребенка. Так, количество новорожденных, которые стали вторыми и более детьми в семье, выросло на 12,9 процента, или 288 детей, одновременно увеличилось и количество первых детей в семье, но лишь на 8,7%, или на
202 малыша. Всего же, по данным поисково-мониторинговой системы ФСС РФ, за 4 месяца 2012 года в регионе появилось на свет
5 028 новорожденных, из них 2 619 мальчиков и 2 409 девочек, чьи мамы воспользовались родовыми сертификатами. Рождаемость к предшествующему году по региону выросла на 490 малышей, или на 10,8 процента. Родились 46 двоен.
По количеству новорожденных детей наша область по-прежнему занимает 5-е место в Центральном федеральном округе.
В апреле текущего года средний возраст матери, воспользовавшейся родовым сертификатом, не изменился, он по-прежнему на отметке 28 лет. За четыре месяца 2012 года против соответствующего периода прошлого года увеличилось количество мам в возрасте до 18 лет, их стало 82 (было 72), причем у 76 мам это первые дети, у пяти - второй ребенок, а у одной мамочки - уже третий ребенок в семье. Одновременно отмечается рост со 107 до 116 количества новорожденных у мам в возрасте старше 40 лет, в основном за счет рождения второго и треть-его ребенка.
Новорожденные появились на свет со средним ростом 51,6 см и весом 3,37 кг, что на уровне прошлого года, но ростом меньше средних показателей по России и ЦФО (по России: рост - 51,94 см и ЦФО соответственно - 51,85 см).
Услугами медицинских организаций с использованием родовых сертификатов за 4 месяца 2012 г. воспользовались 4 982 женщины. От медицинских организаций, участвующих в реализации программы, в региональное отделение Фонда поступило и принято к оплате счетов на сумму 51 млн 714 тыс. руб. Средства за оказанные услуги перечислены на банковские счета медицинских организаций в установленные сроки.
Региональным отделением Фонда на сегодняшний день заключены договоры с 62 медицинскими организациями, оказывающими женщинам медицинскую помощь в период беременности и (или) родов и имеющими лицензию на медицинскую деятельность.
Женским консультациям и родильным домам в текущем году передано 7 690 бланков родовых сертификатов.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…