1 июня 2012 в 01:19

Корова Эльза стала кормилицей для многодетной семьи из Лунево

 Традиционно в День защиты детей региональное отделение Детского фонда старается устроить для всех маленьких жителей области настоящий праздник. Об этом рассказала председатель Владимирского отделения Российского детского фонда Лидия Мордасова.
Развлечь и порадовать
1 июня 600 ребят из всех городов и районов области примут участие в благотворительной акции «Театры Москвы ‑ детям» и отправятся в Москву на спектакль в театр Советской армии, получат сладкие подарки и пообедают в ресторане гостиницы «Космос».
Впервые подобные праздники при поддержке губернатора области Николая Виноградова состоятся и во Владимире. 29 мая во владимирском Доме офицеров открылась выставка детского творчества «Творить добро другим во благо». Подарки для тысячи детей подготовили два театральных коллектива. В областном театре кукол будет показан спектакль «Бука», в академическом театре драмы ‑ «Бременские музыканты». Детский фонд по традиции возьмет на себя «сладкую» часть. В городском парке для ребят пройдет конкурс рисунка на асфальте, можно будет бесплатно покататься на каруселях и полакомиться бесплатным мороженым. В День защиты детей специальные празднично-развлекательные программы устраивают все учреждения соцзащиты и образования. А в Головинской колонии осужденная, бывший менеджер Софии Ротару, организует спектакль для детишек и их матерей, которые отбывают наказание.
Подготовка к 25-летнему юбилею
Этот год для Детского фонда юбилейный ‑ организация была создана писателем Альбертом Лихановым 25 лет назад. Региональное отделение юбилейную дату отметит в январе 2012 года. Принято постановление губернатора по подготовке к празднованию. В первые годы существования Детского фонда для него был открыт специальный счет, проводились серьезные благотворительные марафоны, и помощь из Москвы была существенной. Сегодня фонд собирает и аккумулирует источники средств сам. В прошлом году удалось собрать 7 млн 300 тысяч рублей. Из них 1657 тысяч рублей пошло на оказание срочной социальной помощи семьям с детьми, учреждениям для детей-сирот.
Реализация социальных программ
Государство ставит задачу ‑ к 2020 году число малообеспеченных семей должно сократиться до 15%. Сегодня в нашей области 138 тысяч детей. Из них 90 тысяч получают детские пособия. По 351 рублю получают в обычных семьях и по 705 рублей одинокие мамы. Это значит, что доходы семьи ‑ ниже прожиточного минимума.
- Родители в многодетных семьях и семьях с детьми-инвалидами в основном не работают, и надо понимать, что детей, которым требуется поддержка, пока еще много, - утверждает председатель отделения Детского фонда.
Регулярны благотворительные акции и марафоны, помощь детям-инвалидам по программам «Детский туберкулез» и «Детский диабет». Открыта программа «Дети беды» - для поддержки семей погорельцев, вынужденных переселенцев и одиноких мам. Всего реализуется 16 федеральных и 6 региональных программ.
- Сегодня есть еще одна беда - отцы не платят алименты на своих детей, - подчеркнула Лидия Мордасова. - Общая задолженность ‑ более 196 млн рублей! Мама приносит справку о том, что ее бывший муж и отец задолжал алиментов на 200-300 тысяч. Понятно, что ей на 7-8 тысяч с двумя-тремя детьми не выжить. Конечно, такая помощь может быть оказана только при наличии средств.
- Основных источников сбора благотворительных средств два, - говорит Лидия Мордасова. - Это копилки в супермаркетах и торговых центрах. За прошлый год жители Владимира оставили в них около 200 тысяч рублей, из них 30 тысяч рублей ‑ мелочью. Но даже горстью брошенной мелочи люди внесли свой вклад в благое дело. Второй источник ‑ это 196 банкоматов, установленных в отделениях Сбербанка, где можно свободно, без оформления документов, перевести на счет отделения Детского фонда от 10 до 10 тысяч рублей. В этом году мы получили около 2 тысяч рублей. Все это наш резерв, который мы используем для оказания срочной помощи тем, кто нуждается.
Реальные дела
«Много ли у вас благотворителей?» ‑ часто спрашивают председателя отделения Детского фонда.
- На бумаге благотворительных организаций, занимающихся помощью детям и семьям, более ста, - говорит она. - На деле ‑ не более десяти. Но они реально помогают.
К примеру, торговый центр «Гранд» недавно выделил 200 тысяч рублей на приобретение мебели и бытовой техники для детского туберкулезного отделения. Организация «Дива‑данс» выдвинула инициативу провести аукцион одежды, а на вырученные деньги обучать детей из малообеспеченных семей танцам. Учитель из владимирской школы № 38 Светлана Осипова решила преподать своим второклассникам уроки доброты, предложив прочитать книги Альберта Лиханова и организовав для них встречи с воспитанниками социально-реабилитационного центра и детского дома. А накануне Дня защиты детей произошло радостное событие. Черно-пестрая корова Эльга была доставлена Павлишиным в микрорайон Лунево. В их дружной и трудолюбивой семье, приехавшей из Республики Коми, девять детей. Старшей девочке ‑ 19 лет, а остальные буквально мал мала меньше.
- Очень важно всем взрослым помнить ‑ мы в ответе за благополучие детей повседневно, а не только в праздники! - с таким напутствием по случаю Дня защиты детей обратилась Лидия Мордасова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…