5 июня 2012 в 01:55

Двор вернули государству

Знаменитый ансамбль усадьбы Храповицкого, построенный в конце XIX века в поселке Муромцево Судогодского района и включенный в перечень объектов исторического и культурного наследия общероссийского значения, с 1929 года находился в пользовании совхоза «Пионер».  
Совхоз использовал часть ансамбля то как склад, то как столовую, то как спортзал. После реорганизации совхоза здание передали его правопреемнику - СПК с одноименным названием, ну а затем без согласия собственника - Российской Федерации - продали его председателю «Пионера».
Так что прокуратура обратилась в суд с иском о возвращении в собственность РФ памятника истории и культуры федерального общероссийского значения - скотный двор усадьбы Храповицкого. И суд этот иск поддержал. Кроме того, материалы проверки направлены в следственные органы - «для уголовно-правовой оценки действий, связанных с отчуждением государственной собственности», констатирует пресс-служба областной прокуратуры.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Судебные приставы во Владимире арестовали семь пассажирских автобусов
Во Владимирской области судебные приставы Октябрьского района города Владимира наложили арест на имущество одного из перевозчиков, а именно: на семь пассажирских автобусов, которые принадлежат должнику на праве собственн…
13 минут назад Спортсменки из Владимирской области успешно выступают на «Шиповке юных»
Спортсменки спортивной школы олимпийского резерва №4 города Владимира успешно выступают на Всероссийских соревнованиях «Шиповка юных» в Саранске. Об этом сообщает пресс-служба мэрии в официальном телеграм канале.