5 июня 2012 в 01:56

Плату за жилье разделят на внутриквартирную и общедомовую

Очередные нововведения в сфере жилищно-коммунального хозяйства произойдут в сентябре 2012 года. Связано это со вступлением в силу Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.  
Как сказал на селекторном совещании с руководителями органов местного самоуправления по вопросам ЖКХ Алексей Конышев, и.о. первого вице-губернатора Владимирской области, новые правила вносят серьезные изменения в привычный ритм жизни ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний и прежде всего жителей, проживающих в многоквартирных домах.
Если сейчас граждане за теплоснабжение платят по 1/12 в течение года, то новый закон предусматривает оплату за эту услугу по 1/7 - то есть только в течение отопительного периода.
- Размер платежей в зимний период, особенно в холодные месяцы и особенно в домах, оборудованных приборами учета, будет разительно отличаться от сумм, начисленных в теплые месяцы, - констатировал Алексей Конышев. - А летом эти суммы, естественно, будут равны нулю. То есть годовая сумма останется прежней, но если раньше граждане платили равномерно по 1/12, то с переходом на 1/7 автоматически увеличивается размер платежей в отопительный период в среднем на 70%.
Светлана Горшкова, заместитель директора департамента ЖКХ администрации Владимирской области, сообщила, что с 1 сентября 2012 года для жителей многоквартирных домов как оборудованных, так и не оборудованных общедомовыми приборами учета (ОДПУ), плата за каждую коммунальную услугу будет «разбиваться» на две составляющие: за коммунальные услуги внутри помещения и за общедомовые нужды. При этом объем услуги на общедомовые нужды в домах, оборудованных ОДПУ, распределяется, подчеркнула Светлана Егоровна, пропорционально занимаемой площади между всеми жителями независимо от того, оборудованы индивидуальными приборами учета жилые и нежилые помещения или не оборудованы. Важно, что плата за общедомовые нужды будет начисляться и на владельцев нежилых помещений.
- Правилами утвержден новый порядок расчета за отопление, - сказала Светлана Горшкова и сразу пояснила: - В домах, оборудованных ОДПУ тепловой энергии, плата будет определяться исходя из объема потребленной тепловой энергии за месяц, общей площади отдельных жилых или нежилых помещений, общей площади всех помещений многоквартирного дома и тарифа на тепловую энергию, установленного в соответствии с законодательством РФ. В домах, где ОДПУ не установлены, - по нормативам потребления коммунальной услуги отопления, рассчитанным на отопительный период. Перерасчетов за тепло новыми правилами не предусмотрено.
Еще о нововведениях. Закон предусматривает получение гражданами годовой рассрочки на оплату услуги. То есть, как пояснила Светлана Егоровна, если начисленный потребителю размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, в каком-либо расчетном периоде превысит более чем на 25 процентов размер платы за коммунальную услугу, начисленный за аналогичный расчетный период прошлого года, то исполнитель обязан предоставить потребителю возможность внесения платы за такую коммунальную услугу в рассрочку на условиях 1/12 плюс проценты (ставка рефинансирования ЦБ РФ +3).
Новые правила также устанавливают единые сроки снятия показаний с приборов учета в многоквартирных домах - с 23 по 25 числа каждого месяца. Если по каким-либо причинам показания ИПУ не указываются собственником в квитанции или нанимателем помещений, то 3 месяца, по словам Горшковой, начисление платы за коммунальные услуги осуществляется исходя из среднемесячных показаний за предыдущий период и только по истечении 3 месяцев - по нормативам потребления.
Кроме того, в законе предусмотрено право ограничения или приостановки предоставления коммунальной услуги только задолжникам, имеющим задолженность более 3 месяцев.
- Если дом, в котором проживают добросовестные плательщики, полностью «отключат», это будет нарушение действующего законодательства, - подчеркнула Светлана Горшкова.
По ее словам, до 1 сентября следует организовать серьезную разъяснительную работу с жителями многоквартирных домов по вопросам, связанным со вступлением в силу новых правил предоставления коммунальных услуг. В первую очередь, по введению платы за общедомовые нужды и новому порядку оплаты за отопление. Кроме того, в частности, необходимо ввести новую форму платежной квитанции за коммунальные услуги, которая соответствует новым правилам.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…