5 июня 2012 в 02:01

Спасение моногородов - в инвестициях государства и бизнеса

Кризис в Пикалево в Ленинградской области в 2008-2009 годах обнажил проблемы всех моногородов России, тотально зависящих от одного-двух крупных предприятий. Именно после этого на самом высоком уровне было решено оказывать государственную поддержку модернизации моногородов - причем на долгосрочной основе. Взамен этой реальной финансовой поддержки от моногородов требовалось разработать комплексные инвестиционные планы развития своих территорий. 
Во Владимирской области «под планы модернизации» попали четыре населенных пункта - Ставрово, Камешково, Лакинск и Меленки. Причем на сегодняшний день дальше всех продвинулся поселок Ставрово, где и необходимые документы подготовили, и якорного инвестора - АО «Росагроснаб» - нашли. Без якорного инвестора, готового вложить в проект (в случае Ставрово - в строительство агропромышленного парка) от 2 млрд рублей, у комплексного инвестиционного плана конкретной территории нет никаких шансов быть отобранным для федеральной поддержки. Правда, в конце прошлого года выяснилось, что с господдержкой все не так просто. В Ставрово поддержка нужна для возведения новых и реконструкции старых очистных сооружений - без этого проекту не быть. Цена вопроса - 107 млн рублей. Вот только вместо изначально декларируемого соотношения финансирования 95% из федерального бюджета и 5% - из областного Федерация перечислила лишь 35%. Остальное необходимо изыскать области, что не так-то просто, учитывая, что бюджет-2012 к моменту принятия новых правил уже сверстан.
В 2012 году областная администрация планировала поддержку Камешковского комплексного инвестиционного плана. В Камешково ЗАО «Русская птица» собралось построить птицеводческий комплекс за 5,5 млрд. Вот только очистные сооружения тоже нужно реконструировать. А ситуация с госфинансированием и обновленными требованиями к проектам все еще неопределенная.
Директор областного департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг Валерий Скорик на «круглом столе» с руководителями фондов поддержки инвестиций и упомянутых моногородов подтвердил: ситуация стала более жесткой. И дал понять, что муниципалитетам в этой связи нужно не только рассчитывать на помощь извне, но и инициировать поддержку инвестиций самим:
- Территории тоже должны показывать свою «денежку». А пока они сами не тратятся, то и наши усилия всерьез не всегда воспринимают.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад С начала года во Владимирской области введено почти 350 тыс. кв. метров жилья
23 апреля в Москве состоялась рабочая встреча министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина и заместителя губернатора Владимирской области Сергея Волкова. Стороны обсудили ввод нового жилья…
48 минут назад Депутат Госдумы Алексей Говырин навестил юных футболистов из Белгорода
Депутат Госдумы от Владимирской области побывал не тренировке ребят на стадионе «Торпедо» и проверил условия их проживания. Парламентарий побывал пообщался со спортсменами и их тренерами, проверил условия проживания, орг…