5 июня 2012 в 02:03

Регион перед выбором

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
1 июня - знаковая дата в новейшей российской истории. Вступил в силу закон о выборах губернаторов. Остались в прошлом 7 лет, когда кандидатуру главы субъекта предлагал президент страны и утверждал местный законодательный орган. Для своего времени эта система была во многом оправданной. Но федеральная власть пошла на возвращение выборов, и хотя и с оговорками, но вернула гражданам важный «кусочек» демократии.  
Кто и как
пойдет на выборы?
Избираться на пост губернатора смогут граждане РФ, достигшие 30 лет, не более чем на два 5-летних срока подряд. Два срока отсчитываются от новых выборов, прежние сроки «не считаются». При необходимости губернаторские выборы могут проводиться в два тура.
Кандидаты в губернаторы будут выдвигаться политическими партиями, но это могут быть и не члены этих партий. Закон допускает участие в выборах самовыдвиженцев, но это право в каждом конкретном регионе должно быть зафиксировано в законе субъекта РФ. Во Владимирской области депутаты ЗС сказали самовыдвиженцам «нет».
Федеральный закон предусматривает президентский и муниципальный «фильтры» для всех кандидатов. Вилка - от 5 до 10 процентов местных депутатов и (или) глав администраций минимум в 3/4 МО субъекта. Наше ЗС утвердило максимально мелкое сито - 10 процентов. Каждый депутат вправе поддержать только одного кандидата, его подпись нотариально заверяется.
Президент РФ также имеет право проводить консультации с кандидатами в губернаторы. Порядок консультаций определяет глава государства.
Ограничения
Людей, ранее осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, регистрировать в качестве кандидатов на пост губернатора запрещено.
Пожалуй, впервые в федеральном законе четко прописан механизм отрешения губернатора от должности по инициативе главы государства. Причины: выявленные факты коррупции или конфликт интересов, нарушения губернатором федерального (регионального) законодательства и неисполнение им решений Конституционного суда РФ, касающихся отмены ранее принятых нормативно-правовых актов. Еще одна причина - неоднократное грубое неисполнение губернатором своих обязанностей без уважительных причин, установленное судом.
С инициативой отзыва главы региона смогут выступить и граждане. Правда, сделать они это смогут не ранее, чем по истечении одного года со дня вступления губернатора в должность. В поддержку этого решения должны высказаться не менее четверти избирателей региона.
Когда будем выбирать владимирского губернатора?
Первые выборы глав субъектов РФ пройдут в октябре 2012 года в тех регионах, где срок полномочий действующих губернаторов истекает до 1 января 2013 года. Срок полномочий губернатора Владимирской области Николая Виноградова заканчивается в конце февраля 2013 года. А выборы у нас состоятся в сентябре 2013 года, в единый день голосования. Это общее правило - выборы губернатора проходят в том году, в котором у него истекает срок полномочий. Кто будет управлять областью между мартом и сентябрем 2013 года? Исполняющий обязанности губернатора, назначаемый президентом. Причем этим врио может быть и действующий губернатор.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Во Владимирской области Ока продолжает разливаться и отрезать населенные пункты
Ситуация с половодьем обсуждалась 18 апреля на плановом заседании областной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
23 минуты назад «ЭнергосбыТ Плюс» провел информационную встречу с управляющими организациями Владимира
Владимирский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» и представители управляющих организаций договорились об усилении взаимодействия в сфере качества предоставления услуг. На встрече стороны обсудили вопросы передачи показаний, онлайн-…