6 июня 2012 в 00:46

Проводы березки

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Православные отметили день Святой Троицы   В народе этот праздник называют «зеленым воскресеньем». Собирают букеты из трав, чтобы освятить их в церкви, а после - украсить дом. Спешат верующие и засушить березовый венок - главный атрибут любимого христианского праздника. Но для начала в нем водят хороводы, поют песни, устраивают веселые проводы весны.

Принять участие в обрядовых действах можно было по традиции в Музее деревянного зодчества города Суздаля. Здесь, казалось, ничего не напоминало о том, как далеко мы ушли от своих истоков в жизни обыденной. Все гости праздника словно очутились в одной большой деревне, где время остановилось.
Недалеко от большого ярмарочного ряда, на котором можно увидеть исключительно изделия народного промысла, мужчина в русской рубахе косит траву. Народные умельцы проводят мастер-классы, слышны духовные стихи и обрядовые композиции в исполнении фольклорных ансамблей. На детской площадке шумно, здесь водят хороводы, выбирая с помощью считалки «березку». В центр хоровода выходит девочка, которую наряжают в праздничный наряд - сарафан, платок, а на голову обязательно надевают венок из березовых веток. После его можно взять с собой домой, засушить, но до этого совершить традиционный обряд - кумление. Близкие подруги подходят с двух сторон к венку, троекратно целуются через него, говоря друг другу: «Покумимся, кума, покумимся, чтобы нам с тобой не браниться, вечно дружиться». Затем обмениваются подарками - например, ленточками с того же венка, а в старину девушки обменивались даже нательными крестиками.
Одним из важных обрядов стало «вождение колоска». Как и много веков назад, по дорожке из скрещенных рук прошла к ниве маленькая девочка. Сорвав колосок в поле, она побежала к церкви и кинула его. Так наши предки загадывали добрый урожай.
Завершился праздник проводами березки. Ритуальное дерево на Святую Троицу всей деревней провожали к реке. Срубленное дерево «приняли» и тихие воды суздальской Каменки. Все гости и участники праздника по русскому обычаю пронесли наряженную березку через весь музей и бросили дерево с моста в реку. Этот обряд впервые был включен в программу праздника. Некоторые девушки пустили по течению и свои венки.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…