6 июня 2012 в 01:14

Почему глава Киржача игнорирует коммунальные проблемы?

Трудно сказать, насколько оптимальны управленческие решения мэра города Киржача Антона Струкова в других сферах жизни муниципального образования, но в вопросах развития жилищно-коммунального хозяйства, в вопросах создания для своих земляков комфортных условий проживания он, по мнению многих экспертов, действует не самым эффективным образом.  
Доказательства? Как говорят в Одессе, «их есть у нас».
Вот, к примеру, история с котельной ДРСУ, которую арендуют «Владимирские коммунальные системы». Котельная эта вырабатывает и поставляет тепловую энергию МУП «Красный строитель», а он в свою очередь продает энергию жителям города, потребителям тепла.
Однако денег за отпущенную тепловую энергию «Владимирские коммунальные системы» не получают. В настоящее время общая задолженность МУП перед ОАО «ВКС» сложилась в размере 2 миллионов 771 тысячи рублей (с октября 2011-го по апрель 2012 года). И если нынешнее отношение мэра Киржача к коммунальным вопросам будет сохраняться, долги эти будут только расти.
А что значит долг потребителя для ресурсоснабжающего предприятия? Это значит, что не вовремя будут проведены в короткое российское лето ремонтные работы. Это значит, что на их проведение, а также на покупку сырья для производства тепловой энергии ОАО «ВКС» придется брать кредиты. А кредиты эти надо обслуживать. И в итоге, все затраты поставщика тепла, скорее всего, будут включены в тариф для населения.
Отношение мэра Киржача Антона Струкова к решению данной проблемы не изменило даже заседание Правительства РФ, на котором премьер-министр Дмитрий Медведев поднял вопрос именно о недопустимости накопления задолженности по оплате коммунальных услуг. Цитируем Дмитрия Медведева: «За последние пять лет долги как на оптовом, так и на розничных рынках выросли, к сожалению, на порядок и составляют десятки миллиардов рублей... Необходимо на всех уровнях рассмотреть причины формирования задолженности прошлых лет перед организациями, которые занимаются ресурсоснабжением, и, конечно, принять меры по погашению этой задолженности и по недопущению новых задолженностей».
По итогам заседания правительства Дмитрий Медведев дал соответствующие поручения и министерствам, и главам регионов, которые, в свою очередь, наверняка спросят с руководителей муниципалитетов. Что на это ответит мэр Киржача?
Вообще, складывается такое впечатление, что Антон Струков то ли не понимает места и важности «коммунальной темы» в работе главы города, то ли не любит заниматься этими вопросами, то ли просто ему недосуг заниматься ими.
Вот один из последних примеров. 22 февраля этого года главный управляющий директор ОАО «ВКС» Валерий Телегин пишет Антону Струкову письмо следующего содержания: «В связи с вводом Киржачским ДРСУ своего источника тепловой энергии и переводом части жилого фонда на индивидуальное отопление тепловая нагрузка котельной ДРСУ снизилась до величины, при которой техническая эксплуатация котлов и отпуск тепловой энергии от котельной стали невозможны. Принимая во внимание, что котельная
ДРСУ при данной нагрузке не может обеспечить теплом потребителей, предлагаем Вам до наступления нового отопительного сезона перевести их на индивидуальное отопление».
Любой мэр, получив такое письмо, начал бы экстренно решать проблему ‑ ведь на кону ни много ни мало благополучная зимовка десятков жителей города. Как был бы решен вопрос, имеются, что называется, варианты, но он бы начал решаться и в итоге был бы решен.
У Струкова другой подход. Он почему-то уверен, что проблема «рассосется» сама собой. Для начала он почти три месяца не удостаивал руководство ОАО «ВКС» ответом. А когда ответил, то еще больше поставил ресурсоснабжающую организацию в тупик.
Ответ такой: «...В настоящее время данный вопрос рассматривается. О принятом решении Вам будет сообщено дополнительно». Как решится вопрос? Когда? Ни ресурсоснабжающей организации, ни жителям города, ни, очевидно, самому Струкову все это неясно.
Может быть, пора свое веское слово сказать надзорным органам? Возможно, ясность с отоплением домов жителей Киржача появится после их вмешательства? В противном случае есть опасения, что отопительный сезон для части горожан может вовремя не начаться.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…