6 июня 2012 в 01:17

Ползарплаты судьи для присяжного заседателя

 За 9 лет во Владимирской области рассмотрено 38 дел с участием коллегии присяжных Уголовные дела с участием присяжных заседателей в нашем регионе стали рассматриваться с 2003 года. И всего в такой форме уголовного судопроизводства в областном суде рассмотрено 38 дел в отношении 71 человека.
В своем большинстве с присяжными рассмотрены уголовные дела об убийствах двух и более лиц, совершенных группой, по найму, сопряженных с разбоем, с изнасилованием. Например, в 2009 году присяжные вынесли вердикт извергу, который в Коврове подкараулил, изнасиловал и убил девушку, возвращавшуюся с дискотеки.
Шпионам
не до присяжных
По закону, неотъемлемым правом на рассмотрение дела с участием присяжных заседателей не могут воспользоваться лица, совершившие террористический акт, захватившие заложника, организаторы и участники незаконных вооруженных формирований, массовых беспорядков, причастные к насильственному захвату власти и вооруженному мятежу, государственные изменники, шпионы, диверсанты.
Обвиняемый заявить о своем желании «на присяжных» может, когда расследование завершено и он ознакомился с материалами уголовного дела.
Может и позже, когда по его делу начинаются предварительные слушания. При этом до начала судебного заседания имеет возможность и передумать. А вот потом ‑ уже нет.
Не оправдают,
так снисхождение дадут
Устоявшееся в народе мнение, что присяжные часто оправдывают обвиняемых, в корне неверно, уверяет Екатерина Круглова, прокурор отдела государственных обвинителей. Наоборот, массовый характер как раз принимают обвинительные вердикты. Из 38 вердиктов оправдательных у нас было только 9.
Как правило, заявляя о желании рассмотреть дело судом присяжных, обвиняемые рассчитывают не столько на оправдание (наивных среди них практически не бывает), сколько на снисхождение. Ведь, признавая своим вердиктом фигуранта виновным, но заслуживающим снисхождения, сердобольные присяжные исключают возможность назначения ему судьей наказания, превышающего две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление. А в случае, если статьей Уголовного кодекса предусмотрены смертная казнь или пожизненное лишение свободы, при «снисхождении» судья никому не может дать эти виды наказаний.
Сейчас я задам
четыре вопроса...
Американский кинематограф породил у нас определенный стереотип, касающийся суда присяжных. Но наше, российское «присяжное» судопроизводство от заокеанского все же отличается: там коллегия присяжных отвечает только на один вопрос (виновен или не виновен), у нас ‑ на целых четыре: доказано ли, что событие преступления имело место? доказано ли, что его совершило лицо, находящееся на скамье подсудимых? виновно ли это лицо в преступлении? заслуживает ли подсудимый снисхождения?
- Наши присяжные ‑ это судьи факта. Коллегия присяжных не решает вопрос юридической квалификации действий виновного, не назначает наказание, - объясняет Екатерина Юрьевна. - Это компетенция председательствующего, который является профессиональным судьей (судья права).
Но, конечно, наши обвиняемые предпочитают суды присяжных еще и в надежде разжалобить заседателей: дескать, били, пытали, выбивали признание. Так ведет себя едва ли не каждый подсудимый. При этом на деле такие сведения почти никогда не подтверждаются. Однако и здесь есть свои нюансы. Ходатайство о незаконных методах воздействия во время следствия не может быть озвучено в присутствии присяжных.
Как попадают в «судьи из народа»
По мнению прокуроров, очень важно, кто именно попадает в коллегии присяжных заседателей. Присяжным может быть любой гражданин России, проживающий на территории соответствующего субъекта Федерации, в нашем случае Владимирской области, не имеющий конфликтов с законом, психических отклонений и тому подобного. Кстати, люди моложе 25 лет и старше 65, сотрудники правоохранительных органов тоже не могут оказаться в коллегии присяжных. А мамочки малышей младше трех лет имеют полное право отказаться от участия в суде присяжных ‑ наличие крохи просто не позволит им тратить время на процесс.
Основные и запасные списки потенциальных присяжных формируются методом случайной компьютерной выборки из списков избирателей, о чем граждане, включенные в списки, уведомляются и могут подать заявление об их исключении.
После назначения судебного заседания производится отбор кандидатов в присяжные заседатели из находящихся в суде общего и запасного списков путем случайной выборки.
Затем кандидатов письменно уведомляют о необходимости исполнить свой гражданский долг и прийти на отбор. Приходят ‑ 30, 40, 50 человек. Рассаживаются в зале заседаний. Председательствующий объявляет, какое дело будет рассматриваться, и знакомит со сторонами обвинения и защиты. Затем задает вопросы кандидатам для установления обстоятельств, исключающих возможность их участия в судебном заседании. Кандидат может заявить самоотвод. У обвинения и защиты тоже есть возможность задать вопросы будущим присяжным и решить, кого нужно с их точки зрения исключить из списков присяжных заседателей.
Причем отвод потенциального присяжного стороны обязаны объяснить мотивированно ‑ в письменном ходатайстве, а не так, как в американском кино ‑ просто методом «тыкания пальцем - отвожу этого, этого и того». И решения по ходатайствам будет принимать судья. А немотивированно стороны могут отвести лишь по два кандидата.
«Увы, порой сформированная коллегия присяжных состоит из граждан, которые не отвечают срезу общества, способного объективно разобраться в обстоятельствах дела. Предпочтительнее, когда коллегия состоит из разных, а не схожих слоев общества. Хотелось бы больше видеть образованных людей, с активной жизненной позицией», - говорят прокуроры.
На десять «девчонок» двое «ребят»
Как правило, в коллегиях присяжных заседателей больше женщин, чем мужчин. Бывало даже так, что из 12 присяжных 10 ‑ представительницы прекрасного пола.
Кстати, за работу присяжным выплачивается вознаграждение в размере половины должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период.
- По моему мнению, институт суда присяжных в нашей стране вводился для укрепления независимости суда, повышения доверия к нему, развития состязательных начал в правосудии и чтобы мы, граждане России, становились более ответственными за принимаемые решения, в том числе в качестве судей, - говорит начальник управления областной прокуратуры Константин Колесниченко. ‑ Не оставались лояльными к преступности, безучастными к судьбе пострадавших от преступлений, формировали гражданское общество.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…