6 июня 2012 в 02:22

Зарплаты педагогов в регионе будут расти

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Вчера премьер-министр Дмитрий Медведев провел селекторное совещание с губернаторами и представителями системы образования. Обсуждался ход модернизации отрасли, первые результаты реформы и возникающие проблемы. С отчетом по теме выступил и губернатор Владимирской области Николай Виноградов.  
Деньги строгой отчетности
Во вступлении премьер-министр напомнил, что в рамках масштабной модернизации региональных систем общего образования государство в 2011-2013 годах направит 120 млрд рублей на создание современной школьной инфраструктуры, закупку средств обучения, обустройство медпунктов, спортзалов, столовых, на пополнение библиотек. В этом году регионы получат 60 млрд. Половина уже направлена получателям. И только по отчетам об эффективном использовании этих денег в первом полугодии регионы получат второй транш.
Расходовать федеральные день­ги областные власти должны сбалансированно. Но главное:
- Наша ключевая задача ‑ поднять статус педагога, его социальное самочувствие и материальное благополучие, - отметил Дмитрий Медведев.
А новый министр образования РФ Дмитрий Ливанов заверил, что учителей ждет дальнейший рост зарплат, как и снижение объемов школьной отчетности минимум в два раза.
Изменчивые
ГОСТы
О том, что уже сделано в рамках модернизации общего образования, рассказал губернатор нашего региона Николай Виноградов. Владимирская область продемонстрировала хорошие результаты на первом этапе реализации программы, накоплен опыт, который интересен и другим субъектам Федерации. За 2011 год зарплата учителей Владимирской области возросла на 30%, превысив значения среднемесячной заработной платы по экономике на 17%. На 20% увеличена зарплата воспитателей дошкольных образовательных учреждений, на 50% ‑ медработников в системе образования. В 2012 году запланировано дальнейшее повышение должностных окладов работников образования на 20%. Деньги на эти цели предусмотрены в региональном бюджете.
С 1 сентября 2011 года все первоклассники области начали обучаться по федеральным государственным образовательным стандартам нового поколения. Новые стандарты стали стимулом к совершенствованию материально-технической базы школ и школьной инфраструктуры. В 60% образовательных учреждений, где обучается 2/3 учащихся, проведены ремонты. На это направлено более 400 млн рублей. Строятся и новые школы. Современным учебным оборудованием обеспечено 80% школьников. Интернет пришел во все школы области, а коэффициент обеспеченности учебных заведений высокоскоростным широкополосным Интернетом в 2 раза выше общероссийских показателей. Создано 28 центров дистанционного обучения и более 50 электронных ресурсов, чтобы школьники из отдаленных районов могли учиться у лучших учителей. Для подвоза в школы сельских детишек создан автопарк из 185 автобусов.
Болевые
точки
Вместе с тем есть и проблемные вопросы.
- Большинство наших школ построено в 1970-1980-е годы. И не всегда их проекты соответствуют современным ГОСТам. Надзорные же органы не учитывают, обладают ли учреждения, построенные по советским проектам и имеющие устаревшую инфраструктуру, реальную возможность по перепланировке, - отметил Николай Виноградов.
Николай Виноградов уверен, например, что стоило бы смягчить стандарт, предусматривающий жесткую пропорцию школьного персонала:
- Имею в виду соотношение учителей и вспомогательного персонала в пропорции 60 к 40. Стремление к выполнению этого показателя приводит к «вымыванию» из школ специальных педагогов (дополнительного образования, педагогов-психологов, логопедов и другого персонала).
Поднял губернатор Владимирской области и проблему сельских школ:
- Сегодня в сельской местности действует норма 15 человек на учителя. У нас практика показывает, что ближе к реальности - 12 человек на учителя. Между прочим, от этого показателя зависит и зарплата сельского учителя, и судьбы сельских малокомплектных школ.
- Критерии должны быть реалистичными, ‑ согласился с Николаем Виноградовым премьер-министр и поручил экспертам и Министерству образования проработать поднятые вопросы.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…