7 июня 2012 в 00:52

С именем Кутузова

В этом году в нашей стране широко празднуют 200-летие победы России над наполеоновской Францией. Вспоминают героев 1812 года. Чаще всего, и не без основания, Михаила Илларионовича Кутузова. В народной памяти он навсегда останется спасителем Отечества. 
О спасительном имени Кутузова вспомнили в тяжелейшую войну следующего, ХХ века. Начиная с первых дней гитлеровского нападения на нашу страну советское руководство развернуло широкую пропаганду, основной темой которой стала защита Родины. При поиске примеров победоносного отражения агрессии сразу же вышла на первый план Отечественная война 1812 года. Даже название, которое дали новой войне ‑ Великая Отечественная, ‑ напоминало о событиях начала ХIХ века. Поэтому имя князя Кутузова, победителя Наполеона, волей-неволей оказалось на слуху. А 29 июля 1942 г., на следующий день после подписания И.В.Сталиным приказа № 227, известного в войсках как приказ «Ни шагу назад!», в большевистской России были учреждены ордена Александра Невского, Суворова и Кутузова. Среди награжденных последним из них есть наши земляки: Николай Петрович Каманин, Кирилл Афанасьевич Мерецков, Николай Сергеевич Фомин, Борис Ильич Кознов, Иван Диомидович Антошкин.
Несмотря на «оборонительный» характер ордена, учрежденного в тяжелейший момент, когда гитлеровцы рвались к Сталинграду (им, в частности, награждались за удержание позиций и умелое проведение боя в окружении), его получали в основном за наступательные операции. В мае 1945 г. орденом Кутузова I степени был награжден уроженец Гороховецкого уезда гвардии генерал-лейтенант танковых войск Иван Петрович Корчагин за успешные действия механизированного корпуса. Его соединение в результате тяжелых боев захватило города: Обер-Глогау, Нойштадт, Лобау, Ниски, Вейсенберг, Бауцен, Цитау. Было создано кольцо окружения Опельновской группировки противника с последующим ее уничтожением и пленением до семи тысяч солдат и офицеров противника. Кроме того, корпус преградил путь десяти немецким дивизиям, шедшим на помощь осажденным в Берлине. После их частичного уничтожения было взято в плен до 40 тысяч солдат и офицеров.
За освобождение Кишинева был удостоен ордена Кутузова II степени родившийся на территории Владимирской губернии (ныне Ярославской области) Дмитрий Сергеевич Жеребин. Другую столицу, ныне независимого государства Чешской Республики, освобождал уроженец Александровского уезда Иван Иванович Прошин.
Не менее важным было возвращение в строй миллионов воинов, которым медики сохранили жизнь, дали возможность снова взять в руки оружие, а после войны вернуться к мирному труду. Указами Президиума Верховного Совета СССР за умелую организацию медицинского обеспечения оперативно-стратегических операций, проводимых в сложных условиях завершающегося периода войны, наиболее отличившиеся руководители военно-медицинской службы были награждены высшими полководческими орденами, которых удостаивались военачальники за успешное проведение боев и операций. Таким образом, руководство медицинской службой было приравнено к полководческому искусству.
За успешное руководство военно-медицинской службой был удостоен ордена Кутузова I степени уроженец Ковровского уезда генерал-полковник медицинской службы Ефим Иванович Смирнов. В годы войны он возглавлял Главное военно-санитарное управление Красной армии. Благодаря его разработкам специализированной помощи раненым и больным и санитарно-противоэпидемического обеспечения медицинская служба добилась высоких результатов ‑ 72,3% раненых и 90,6% больных солдат и офицеров было возвращено в строй. Его книги военные медики используют в своей практике до настоящего времени.
Традиция награждать орденами воинские части и соединения не обошла стороной и орден Кутузова. В годы войны первую степень ордена получили 4 соединения, вторую ‑
530 (в том числе сформированные во Владимире 144-я и 180-я дивизии), третью - 1060 частей и соединений. Однако большинство наград было получено за это время индивидуально (первую степень ордена получили около 600 человек, вторую ‑ 3105, третью - 3302). В послевоенный период награждений почти не производилось, хотя, как и ряд других полководческих наград, орден Кутузова сохранен в системе наград Российской Федерации.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Владимирские врачи помогли ребенку с врожденным вывихом тазобедренного сустава
Врачи Центра специальной медицинской помощи, находящегося в микрорайоне Пиганово города Владимира, прооперировали малыша с врожденным вывихом тазобедренного сустава. Для проведения операции семья маленького Тембулата при…
40 минут назад Во Владимире прошел региональный этап Всероссийского чемпионата пилотирования дронов
Пресс-служба правительства Владимирской области подвела итоги турнира, в котором участвовали 24 команды со всего региона. Они прошли 15 апреля. Условия были максимально приближены к реальности, уточнили организаторы.