7 июня 2012 в 01:00

Пятно на Солнечной

На глазах местной власти мошенники плодят обманутых дольщиков. 18 мая этого года федеральный выпуск «Российской газеты» (№ 5785 (112)) опубликовал статью собственного корреспондента РГ во Владимире Светланы Биткиной. Учитывая важность поднятой темы и то внимание к проблеме обманутых дольщиков, которое уделяется сегодня руководством России, мы с любезного согласия автора перепечатываем эту статью. 
В реестре обманутых дольщиков Владимира сегодня числятся 66 человек. Но это официальная цифра. В реальности их количество больше и, судя по всему, будет прибывать.
Способствует этому фирма «Главстройзаказчик». Собрав с людей деньги больше года назад и пообещав сдать дом на улице Солнечной в четвертом квартале прошлого года, она даже не начала строительства.
Хотя все начиналось красиво. Реклама о возведении двух домов с недорогими удобными квартирами в тихом районе города была размещена в Интернете. Там же сообщалось, что «продажу квартир в проектируемых домах по адресу: ул. Солнечная,
д. 12а, корпуса 1 и 2, осуществляет фирма «Риан-ипотека».
- Я обратился к ее гендиректору Ашоту Испиряну, - рассказывает один из дольщиков Алексей Цветков. - Мне были предъявлены документы, подтверждающие право собственности на земельный участок, а также разрешение на осуществление строительства на данном участке. Из них следовало, что земля принадлежит директору «Глав­стройзаказчик» Эдгару Оганесяну и именно данная организация будет строить дом на улице Солнечной.
31 января прошлого года Алексей Цветков внес в кассу фирмы миллион 450 тысяч рублей. И на этом все закончилось. Испирян кормил дольщика обещаниями, а сам Оганесян был недоступен.
Когда осенью прошлого года с ним все-таки удалось связаться, ответ на вопрос о причинах задержки строительства поразил своей прямотой: возникли, мол, небольшие трудности с получением разрешения на строительство в связи со сменой власти в городе Владимире. А что же ему было предъявлено Испиряном? Оганесян пояснил - «промежуточное разрешение». Получается, что дольщиков они просто водили за нос.
Похожая история у Ирины Паниной. В марте 2011 года она и ее муж заключили договор с Оганесяном. Внесли в кассу миллион 360 тысяч рублей за однокомнатную квартиру в том же доме на улице Солнечной. Супругам тоже предъявили липовое разрешение на строительство. В сентябре прошлого года она потребовала от Оганесяна вернуть денежные средства, но получила отказ. Обошла десятки чиновничьих кабинетов областного центра - помощи от власть имущих не получила. Выиграла суд, в январе получила исполнительный лист.
Следом за Ириной Николаевной законную победу одержали еще двое дольщиков. Сейчас судебные приставы ищут их миллионы. Но денег на счету «Глав­стройзаказчика» нет, хотя на Солнечной строительство так и не началось.
- И вряд ли начнется, - утверждает Василий Ильюхин, адвокат потерпевшего Виктора Щепетова. - Действовала чисто мошенническая схема: не имея разрешения на строительство, давали рекламу, заманивали дольщиков, показывали липовые документы и брали деньги. В своей практике я сталкиваюсь с этой фирмой не в первый раз. В 2007 году они выиграли конкурс на землю на Студеной горе. Обязались людям компенсировать снос домов - не компенсировали.
По жалобе Паниной в городскую прокуратуру в адрес Оганесяна поступило предостережение за подписью заместителя прокурора города Владимира. В нем подчеркивалось, что федеральным законодательством определен запрет на привлечение застройщиком денежных средств граждан - участников долевого строительства в отсутствие разрешения на строительство. И для получения такого права требуется не только разрешение на строительство, опубликование проектной документации, государственная регистрация права на земельный участок (п. 1 ст. 3 ФЗ «Об участии в долевом строительстве...»), но и наличие договора, заключенного в письменной форме и прошедшего государственную регистрацию (п. 3 ст. 4 Закона «Об участии в долевом строительстве...»).
Однако, как выяснилось, «Риан-ипотека» до сих пор продолжает продавать квартиры в двух виртуальных домах на улице Солнечной. Более того, аппетиты у дельцов растут. Они приобретают во Владимире новые земельные участки, на которых продолжают реализовывать свои мошеннические схемы и стричь купюры. Последний пример - улица Жуковского. Здесь под строительство многоэтажного жилого дома рядом с городской баней, на которое у них нет разрешения, уже заключены три договора.
Спрашиваю у заместителя начальника городского управления архитектуры, строительства и земельных ресурсов Виталия Давидова, почему компания с подмоченной репутацией, обманувшая дольщиков, не получила у городских властей «от ворот поворот»?
- Земельный кодекс не допускает ограничений, цена решает все, - парирует чиновник. - Да и речь идет о недопуске недобросовестных застройщиков на момент выдачи разрешения. А разрешения администрация этой компании не выдавала.
Вот такая казуистика! Явно желание чиновников свалить проблему на легковерность дольщиков. Но вот что интересно: за компашками - «Главстройзаказчик», «Риан-ипотека», «Спецтрансстрой», «Стройторг» и другими - в городе стоит один и тот же человек - Размик Бликян. А во главе фирм - его близкие родственники. И как в этом мутном денежном потоке разобраться дольщику?
Несколько лет идет разговор о создании черного списка застройщиков, но его до сих пор нет. Года два назад на межведомственном совещании, посвященном обманутым дольщикам, принималось решение о постоянном мониторинге ситуации на строительном рынке областного центра. Но он по-прежнему остается непрозрачным. Видимо, чиновникам это выгодно...

Светлана БИТКИНА
«Российская газета» (№ 5785 (112)), федеральный выпуск.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…