8 июня 2012 в 01:18

Одна история из жизни горожанина, или Постепенно в городе становится противно жить

 По большому счету мне как жителю города все равно, кто там - на вершине всевозможных пирамид управления, мне не важна фамилия и глубоко безразличен внешний облик и имидж управленца. Я хочу жить в чистом, уютном и безопасном городе, мне важно, в каком состоянии подъезд, дом, как обустроен двор, по каким дорогам я езжу. 
Я хочу с приехавшими гостями прогуляться по ровным освещенным тротуарам, я хочу полюбоваться на красоты отремонтированной исторической части города, я хочу, чтобы было много цветов на красиво оформленных клумбах. Продолжать, чего я хочу, можно бесконечно, но, согласитесь, это же не из разряда фантастики. Уверен, что нет, этого же, думаю, хотят и все нормальные жители города и гости.
«Мы с вами сегодня пишем историю...» - так заявил о своем избрании главой города Владимира Сергей Сахаров после того, как депутаты горсовета проголосовали за его выдвижение на этот пост.
Давайте на минуточку вспомним, а чего такого большого и чистого нам было обещано командой господина Сахарова в ходе выборной кампании. Навскидку из наиболее запомнившегося:
1 - навести порядок в сфере ЖКХ, убить коммунального спрута и, вернув кучу денег, навести на улицах города идеальный порядок;
2 - отремонтировать и привести в порядок городские дороги;
3 - развивать туризм и на этой базе зарабатывать деньги для городской казны;
4 - навести порядок и организовать отличное медицинское обслуживание жителей города...
Ну и так далее. В принципе - обычный предвыборный набор: вы нас только выберите, а уж там и потом мы вам...
Я в рамках именно этой статьи не ставлю задачу провести детальный анализ соответствия предвыборной программы и ее практического выполнения, это просто невозможно и по объему, и по времени. Если вам, уважаемые читатели, будет интересно, то, я думаю, мы еще сумеем встретиться с вами и на страницах газет, и в Интернете. Будем ориентироваться на отзывы.
А сейчас я бы хотел просто провести лишь небольшой экспресс-анализ, на который меня подвиг приезд московских друзей нашей семьи на майские праздники. Специально не перечисляю исторические объекты и виды города, так как никакой заслуги нынешней городской администрации ни в строительстве, ни в поддержании памятников нет. Поговорим о том, что изрядно подпортило впечатление гостей и хозяев от посещения города. Началось все с вокзала ‑ с бомжей, которые там живут, и огромной лужи практически по всей ширине здания. Затем первое впечатление было подкреплено пересчитыванием автомобилем незаделанных канализационных колодцев и ям на ул. Горького, а апофеозом езды по городу стала огромная яма - прямо посередине проезжей части чуть выше здания городской администрации. Основные надежды на то, чтобы удивить гостей городом, мы возлагали на пешую прогулку, нам очень хотелось показать старинные чистые улочки, отреставрированные здания и исторические памятники архитектуры - без назойливой аляповатой современной рекламы и абсолютно неуместных вывесок всевозможных торговых точек. К сожалению, нам это не удалось. Пешая прогулка была изрядно испорчена отсутствием значительной части тротуаров на пути от ДТЮ через Перекопский городок к площади Победы, замусоренностью улиц и газонов практически по всей протяженности маршрута - от площади Победы до Соборной площади, ну а мусорка на площадке перед Торговыми рядами и дворы, превращенные в свалки и туалеты в исторической части города, эффектно завершили картину общей неустроенности...
На вопрос гостей, чем думает городская власть, я отвечать не стал, потому как слов много, но все они в приличной компании не употребляются. А вот про себя подумал: хорошо, что приехали вы, дорогие гости, летом, а не зимой, когда слегка чистились только главные улицы, а все остальное было отдано на откуп природе - типа, кто снег насыпал, тот пусть и убирает. Не будешь же рассказывать гостям, что в результате беспощадной и ожесточенной борьбы выдающегося хозяйственника и могучего управленца с ужасным и безобразным «коммунальным спрутом» достаточно нормальная компания, в меру не то чтобы вороватая, а просто не всегда открывающая всю правду о расходах и доходах (а вы вообще где в России такие видели?), была упразднена, а на ее место пришла другая, у которой, кроме письменного стола с шариковой ручкой и огромного и горячего желания сделать нам всем «красиво», больше ничего не было - ни техники, ни специалистов, ни опыта. Вот вам и результат: от неумения и неимения, а где-то и желания заработать не работая - и грязь на улицах, и уничтоженная ливневая канализация, и исписанные памятники и фасады домов, и ямы, и незаделанные люки на улицах города.
Вот такая история, к сожалению, пишется сегодня нашими городскими впередсмотрящими и впередведущими. И история эта не очень хорошая и мало кому нравящаяся. Так всегда бывает, когда за дело берутся те, кто мало что понимает в процессах управления. Вести огромное городское хозяйство нельзя просто наблюдая из-за угла, как оно там все само собой делается. Нельзя просто так наобещать людям красивой жизни, а потом спрятаться за пустыми объяснениями, что, мол, зима была, и причем такая лютая и многоснежная, что городские власти просто подвиг совершили. Но вот не все получилось, ну, так карта легла - немножко не так, но теперь-то уж все, все уже научены горьким опытом, и уж на следующий год… Ого-го, только держись, такой город будет - закачаешься и упадешь. Вот только как-то не по себе от этих бравых заверений. Мы уже в эту зиму и качались, и падали, и получали травмы и сидели часами в ожидании медицинской помощи, потому что вместо дельной работы наши городские управленцы начали борьбу с областной администрацией за какую-то свободу и независимость. Лично у меня складывается впечатление, что эти ребята борются за свободу делать то, что им лично хочется, и независимость от нас, жителей города.
Была у меня мысль: пригласить наших друзей на исторический праздник, показать владимирские «Богатырские забавы». Хорошо, что не пригласил, вот бы был конфуз. Ведь как нормальным людям объяснить, что во всем мире проводят подобные фестивали и праздники для того, чтобы и людям города радость дать, и городу на туристах заработать, но только у нас праздники проводят для того, чтобы устроители деньги городские освоили. При этом ни жители, ни туристы здесь в расчет не берутся. Других мыслей после заявления городской администрации об отмене праздника просто не возникает. Конечно, они могли бы честно сказать: мы не умеем работать в туристическом секторе и не хотим учиться, поэтому проводить ничего не будем, и весь мир, зарабатывающий на туризме, нам не указ.
Завершая этот предварительный разговор, вот что хотелось бы сказать: мы депутатов в городской Совет выбрали и делегировали им свои полномочия по управлению городом, в котором живем, не для того, чтобы их усилиями историческая столица Руси была превращена в обычный захолустный и замусоренный городишко. И уж если мы ошиблись, так давайте эту ошибку вместе исправлять, давайте поможем этой команде городских управленцев именно через работу наших депутатов. Ведь именно для этого мы их выбрали - для конкретной деловой работы, а не для изображения статистов при выборе главы города в угоду чьим-то политамбициям.

Во всем мире проводят различные фестивали и праздники для того, чтобы и людям города радость дать, и городу на туристах заработать, но только у нас праздники проводят для того, чтобы устроители деньги городские освоили. При этом ни жители, ни туристы здесь в расчет не берутся.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…