8 июня 2012 в 01:32

«Чем больше людям отдаю - тем больше получаю»

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
Елена Лучкова стала лучшим соцработником России
Во второй раз во всероссийском масштабе был объявлен конкурс «Лучший социальный работник». И второй раз подряд среди победителей - наша землячка!

На этот раз от Владимирской области в престижном конкурсе участвовали семь представителей. Это воспитатели, медсестры, соцработники. Все - женщины, и каждая заслуживает победы и премии!
Накануне Дня социального работника были объявлены результаты конкурса. И опять для нашей области радостное известие! Первая и самая большая премия в самой главной номинации «Лучший социальный работник» присуждена Елене Лучковой, соцработнику комплексного центра социального обслуживания Юрьев-Польского района.
Елена Алексеевна работает в центре уже 15 лет. Причем она продолжатель династии социальных работников, в этой же сфере с 1994 года трудится ее мама Любовь Николаевна. Сколько за эти годы прошло перед ее глазами людей, в судьбе скольких она смогла принять участие - уже и не перечесть. Только с нетерпением ждут ее прихода старики и инвалиды, прислушиваясь к каждому звуку. Как спасения от одиночества и болезней. Называя уже по-родственному - кто дочкой, кто внученькой.
Видно не зря досталась ей такая фамилия - Лучкова. Она на самом деле «лучистая» женщина, дородная, с копной густых волос, уложенных в высокую прическу, по-настоящему красивая и скромная. Из тех, кто не спасует перед трудностями, не предаст и слово сдержит. Кто, если нужно, затопит печь и принесет из колодца два полных ведра, как шолоховская Аксинья. Сегодня на ее попечении - четверо земляков. Из них один, Павел Геннадьевич Стогов, инвалид с детства, практически слепой человек. Теперь Елена Алексеевна для него и его 80-летней больной мамы самый настоящий луч света, родной человек. Лучковы оказывают им помощь уже всей семьей: по хозяйству - починить, привинтить, постолярничать помогает муж Сергей, а 12-летняя дочка Ира разбирается вместе с ним в музыкальной грамоте. Павел Геннадьевич играет на баяне, а девочка учится сейчас в музыкальной школе. Сама Елена Алексеевна не поет - говорит, «медведь на ухо наступил», но любит слушать, когда близкие ей люди затянут народные песни. Кстати, ее слепой подопечный сочинил про нее целую поэму, которая вошла в альбом, отправленный на конкурс в Москву.
Чтобы помочь другим пожилым людям, Елене Лучковой приходится ездить в отдаленное село Кубаево - за 25 километров от Юрьев-Польского. Одной бабуле ‑ 75 лет, другой - 80. Два раза в неделю ее «подбрасывает» машина «мобильной бригады». Соцработник закупает для бабушек продукты, лекарства, хозтовары, а еще лопаты, грабли. Помощь старушкам требуется и при оформлении документов, пособий и субсидий. Не говоря уже о стирке, уборке и уходе. Однако больше всего людям, которых она обслуживает, нужны беседа, общение.
- Прихожу в первый раз, знакомимся, - рассказывает Елена Алексеевна. - Называю бабушку по имени-отчеству. А ей хочется душевной теплоты. Она в ответ: «Ты давай, дочка, как-нибудь попроще». Называю бабой Маней, хотя уже и не по инструкции. А ей так нравится. Нравится думать, что к ней действительно пришел родной человек.
Еще победитель всероссийского конкурса - творческий человек, настоящая рукодельница. Она великолепно шьет, вяжет, ее работы участвуют в различных выставках. Для своих подопечных, бабушек и дедушек, Елена Алексеевна организовала мини-клубы общения «Посиделки», «Дорогие сердцу мгновения» и «Бабушкины рецепты».
- Мы и носки с ними вяжем, и скатерти вышиваем. Бывают всякие ситуации. Неожиданностей много бывает. Приходишь, к примеру, стучишь в дверь, а человек не открывает. Хорошо, если задремал и не услышал, а вдруг заболел или лежит без дыхания. Бывает, если тяжело заболеет кто-нибудь, то приезжаем и дежурим с мужем по очереди.
Устраивает Елена Алексеевна для ставших ей дорогими людей праздники с пирогами и подарками:
- Отмечаем дни рождения, Новый год, а еще 9 Мая - День Победы, ведь они заслужили поздравление. Среди тех, кому помогаю, - и вдовы, и труженики тыла, и ветераны войны. Рада, что помогаю в наше трудное время не то что выживать, а именно жить и радоваться.
Так получилось, что слова, которые она вынесла эпиграфом в оформленный и отправленный на конкурс альбом, оказались буквально пророческими. Елена написала о смысле своей работы: «От всей души я людям помогаю. Чем больше отдаю - тем больше получаю». Конечно, она имела в виду душевное тепло и людскую благодарность. Ни о какой премии она тогда и не думала…
- Для меня известие о победе было неожиданностью, никогда ничего не выигрывала! - признается Елена Лучкова. - Для участия в конкурсе меня выдвинули на общем собрании нашего Центра социального обслуживания. Очень волнуюсь, ведь премию будут вручать в Москве, возможно, сам президент страны.
- Для вас свалившиеся деньги - это счастье? На что потратите полмиллиона рублей? - поинтересовались мы.
- Не в деньгах счастье, - искренне отвечает Елена Алексеевна. - Честно говоря, я еще и не думала, на что их потратить. Ведь только сегодня об этом узнала. Жилье у нас есть - благоустроенная квартира. Скорее всего, оставим на обучение дочки.
- Что бы вы хотели пожелать всем соцработникам?
- Самое главное - крепкого здоровья, успехов в труде, счастья и, конечно, крепкой семьи. А поскольку мы очень много времени уделяем своим подопечным, постоянно думаем о них, так что и они постепенно становятся членами нашей семьи…
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…
46 минут назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…