8 июня 2012 в 02:19

Владимирцам оформят за год 60 тысяч загранпаспортов

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Таков прогноз руководства управления ФМС России по Владимирской области  Наши граждане по-прежнему не склонны оформлять загранпаспорта заранее, откладывая все на последний момент и никак не желая понимать, что «ускорить оформление» далеко не всегда можно даже чисто по техническим причинам.
При этом спрос на заграничные документы растет, так что в режиме аврала подразделения миграционной службы во Владимирской области работают фактически 10 месяцев в году - с февраля по ноябрь, когда при нормативной нагрузке «100 загранпаспортов в день» (50 на прием, 50 - на выдачу) сотрудники справляются с валом в 150-180 паспортов. И лишь в декабре-январе - относительное затишье.
- Спрос на услугу «оформление загранпаспортов» превышает наши возможности, но мы стараемся с этим справляться, - констатирует врио начальника УФМС России по Владимирской области, начальник отдела обеспечения паспортной и регистрационной работы Илья Юрманов.
По его мнению, возросшая активность наших земляков по оформлению документов на временный выезд связана с доступностью зарубежных поездок и - с хорошей социально-экономической ситуацией в регионе, что явно заслуга областной администрации, все эти годы занимающейся привлечением инвестиций и созданием рабочих мест. В этом году уже выдано 24 тысячи загранпаспортов, из них больше половины - биометрические паспорта с десятилетним сроком службы. А прогноз на год от Ильи Юрманова - служба в нашей области оформит 60 тысяч загранпаспортов.
По четверть миллиона
на каждого узбека
14 млн рублей штрафов наложено на нарушителей иммиграционного законодательства в январе-мае этого года, выявленных в процессе 625 рейдов по объектам экономики и жилого сектора. 505 иностранцев привлечены к ответственности за незаконное осуществление трудовой деятельности на нашей территории. За грубое нарушение правил пребывания в России 53 человека выдворены из области и страны, а 186 объявлены персонами нон-грата. 313 протоколов составлено на работодателей, привлекавших на работу нелегальных гастарбайтеров. Во Владимире один такой работодатель (индивидуальный предприниматель-мебельщик) заплатит штраф в 6 млн рублей за 24 нелегальных рабочих-узбеков у себя на производстве.
27 тысяч иностранных граждан приехали во Владимирскую область с начала 2012 года, причем 45% - с целью найти работу. Лидирующие позиции по миграционной нагрузке занимают Владимир (4883 человека), Петушинский район (4024 человека), Александровский район (3965 иностранцев), Суздальский район (4182 зарубежных визитера).
На законных основаниях в регионе сейчас работают 8900 приезжих, из них 6,5 тысячи - из стран СНГ (Узбекистана, Таджикистана, Украины, Армении, Кыргызстана, Молдовы). Трудятся они в основном на заводах, в строительстве, сельском хозяйстве и сфере услуг.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…