8 июня 2012 в 02:35

Главным спасателям ЦФО продемонстрировали новую технику

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ.
С начала пожароопасного периода в этом году на землях лесного фонда во Владимирской области зарегистрировано 28 очагов природных пожаров на общей площади 7,1 га. Об этом Алексей Конышев, и.о. первого вице-губернатора Владимирской области, сообщил в ходе учебно-методических сборов с начальниками главных управлений МЧС России Центрального федерального округа, которые прошли на днях в нашем регионе.  
По словам Алексея Владимировича, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество очагов сократилось на 60, а площадь, охваченная огнем, - на 27,2 га. Что касается бытовых пожаров, то их количество в 2012-м снизилось на 10%, а число погибших в огне уменьшилось на 4%.
С целью локализации и тушения пожаров, а также для ликвидации чрезвычайных ситуаций, сообщил Алексей Конышев, создана группировка сил и средств РСЧС общей численностью 7 тысяч человек, 1657 единиц техники, 5 единиц авиации.
Алексей Владимирович также констатировал, что в области расположено 18 гарнизонов федеральной пожарной охраны:
- По количеству гарнизонов и численности федеральной пожарной охраны наш регион, наверное, один из лидеров в Центральном федеральном округе.
Михаил Салфетников, заместитель начальника Центрального регионального центра МЧС России, позже отвечая на вопрос, есть ли нарекания к нашему региону, сказал:
- Владимирская область - это крепкая область. Те задачи, которые возложены на единую государственную систему предупреждения, ликвидации чрезвычайных ситуаций в регионе, решаются и выполняются. Конечно, нет предела совершенству, всегда есть к чему стремиться. Но нареканий, которые бы влияли на защиту населения, территории в плане мероприятий по гражданской обороне, у нас на данный момент, конечно, нет.
...Участникам методических сборов продемонстрировали на аэродроме Семязино технику и оборудование, состоящие на вооружении региона, а также новые образцы техники, предназначенной для тушения и мониторинга лесных и торфяных пожаров... В частности, вниманию Алексея Конышева, а также начальников главных управлений МЧС России ЦФО была, например, представлена беспилотная авиационная система «Иркут-10». Она предназначена для передачи в любое время суток и при любой погоде телевизионного, тепловизионного сигналов и фотоизображения местности, а также для определения координат объектов.
После смотра техники в Семязино состоялось тактико-специальное учение, в ходе которого отрабатывались практические действия при тушении лесного пожара возле населенного пункта. Увиденное впечатлило. Привлекалась техника МЧС, лесхозов, органов местного самоуправления, а также аварийно-спасательной службы области. Итог - «учебный пожар» успешно потушен.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…