8 июня 2012 в 02:40

Это не должность, а призвание

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
Сегодня в системе социального обслуживания населения нашей области трудятся около 6 тысяч социальных работников. В прошлом году ими были оказаны около 600 тысяч услуг, а воспользовался этими услугами каждый второй житель области, в том числе 207 тысяч пожилых людей и инвалидов. 
Накануне профессионального праздника социальных работников чествовали в областном Дворце культуры и искусства. Особой зоной ответственности назвал их труд вице-губернатор области Сергей Мартынов. Он вручил лучшим соцработникам ведомственные награды и почетные грамоты.
Благодарственные письма за многолетнее сотрудничество директор департамента соцзащиты населения Любовь Кукушкина передала заместителям главы по социальной политике Сергею Кирееву (Селивановский район), Елене Федоровой (Вязниковский район), главе Гороховецкого района Александру Картинкину, председателю областного Совета ветеранов Евгению Ильюшкину и председателю областной организации ВОИ Михаилу Осокину.
В ответ начальник Владимирского юридического института УФСИН России генерал-майор Сергей Емельянов вручил Л.Е.Кукушкиной медаль «За личный вклад в развитие образования».
- Социальные работники первыми принимают на себя волны человеческих проблем, - отметил он. - В этом году в нашем институте будет первый выпуск соцработников, и в этом помогала нам директор департамента.
Особо приветствовали на празднике семерых участников всероссийского конкурса на звание «Лучший социальный работник». Наталья Захарова уже 15 лет трудится музыкальным руководителем в Муромском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями. Любовь Фомина заведует консультативным отделением Владимирского комплексного центра социального обслуживания и ответит на любой вопрос, касающийся вопросов соцзащиты. Александра Кузьминична Смирнова, чье доброе сердце и заботливые руки вернули к нормальной жизни многих пациентов, работает медсестрой во Владимирском психоневрологическом доме-интернате. Воспитатель Вязниковского социально-реабилитационного центра Татьяна Тутуева заменяет родителей осиротевшим детям. Воспитатель Кольчугинского детского дома-интерната для умственно отсталых детей Ирина Яблокова занимается с самыми «тяжелыми» детьми из отделения милосердия, теми, кто умеет «говорить» одними глазами…
Медсестра Ковровского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов Тамара Карманова считается грамотным специалистом и славится «золотыми» руками.
- Без вас и вашего труда мы бы не смогли добиться таких результатов на всероссийском уровне, - подчеркнула Любовь Кукушкина. - Вы возрождаете в людях веру и надежду. Из 900 претендентов со всей России соцработник из Юрьев-Польского Елена Лучкова заняла первое место. Премию в полмиллиона рублей ей будет вручать 8 июня во МХАТЕ председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад Во Владимирской области на полях с зерновыми и травами стало больше грызунов
На владимирских полях после зимы расплодились мыши, сообщает пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра. Информация по особо опасным вредным объектам обновлена по состоянию на 24 апреля, исходя из данных весенне…
32 минуты назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…