15 июня 2012 в 02:22

Победителю конкурса механизаторов-пахарей ‑ почетную грамоту и мотокультиватор

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
 На минувшей неделе на базе СПК «Шихобалово» в Юрьев-Польском районе прошел областной День поля. В его рамках проводились конкурс механизаторов-пахарей по обработке почвы и выставка сельскохозяйственной техники.
Участников и гостей праздника поприветствовал Николай Виноградов, губернатор Владимирской области. Он констатировал, что за последние годы сельское хозяйство развивается достаточно интенсивно.
- Кто давно работает в сельхозпроизводстве, - сказал глава региона, - наверное, происходящие процессы может сравнить только с решением проблемы подъема Черноземья: тогда тоже выделялись серьезные деньги и чувствовался подъем. Определенные положительные изменения мы чувствуем и сейчас.
По словам Николая Владимировича, с начала реализации программы «Повышение эффективности сельхозпроизводства» в развитие села вкладывается немало средств. Так, по прошлому году эта сумма составила около 1,6 млрд рублей. Губернатор сообщил, что с начала реализации программы мы ежегодно в области приобретаем порядка 100 тракторов и порядка 15 комбайнов.
- Наверное, это немного, - сразу же добавил глава региона. - Но если в целом оценивать ситуацию, за эти годы производительность труда на селе возросла в полтора раза. То есть стало больше отдачи, а это значит, повышается и энергонасыщенность, это значит, появляется возможность развития, в том числе и животноводства. Ведь все деньги растут из земли. И те задачи, которые ставились в последние годы, все реализуются.
Николай Виноградов подчеркнул, что одним из стратегических ресурсов России, который нам необходимо использовать, иначе будем отставать, является сельское хозяйство…
В конкурсе механизаторов-пахарей приняли участие 16 человек. Им предстояло вспахать делянку размером 50 на 34 метра. В итоге победителем признан Николай Павлов, механизатор ООО «АПК Воронежский» (Кольчугинский район). Ему вручили Почетную грамоту и сертификат на мотокультиватор.
Губернатор Николай Виноградов в рамках Дня поля побывал на выставке сельскохозяйственной техники и осмотрел дома, которые СПК ПЗ «Шихобалово» строит для своих работников по программе «Социальное развитие села».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…
51 минуту назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…