15 июня 2012 в 02:43

«Врач ‑ профессия милосердная»

Накануне профессионального праздника, Дня медицинского работника, корреспондент «ВВ» встретился с заместителем главного врача МУЗ «Камешковская центральная районная больница» Верой Владимировной Мартыновой. Не секрет, что сфера здравоохранения, одна из самых важных для всех нас, изобилует проблемами. Это и оснащение больниц, и качество медицинского обслуживания, и дефицит кадров. О проблемах знают не только пациенты и врачи, но и региональные власти. В последние годы в регионе успешно реализуется бюджетная пошаговая программа «Модернизация здравоохранения Владимирской области». Работает программа и на территории Камешковского района. О ее практических результатах мы спросили Веру Владимировну в первую очередь. 
- Камешковские лечебные учреждения одними из первых в области перешли на областной уровень финансирования. Программа, несомненно, приносит плоды. Поступает медицинская техника. Мы уже обобщили информацию по итогам работы в 2011 году. Наиболее заметными достижениями считаю капитальный ремонт двух ФАПов ‑ в поселке Дружба и селе Гатиха. При проведении торгов нам удалось значительно сэкономить выделенные из областного бюджета средства. Так, на ремонт в Гатихе было выделено 699 тысяч рублей, на Дружбу ‑ 397. А по результатам торгов нам удалось ремонт в Дружбе провести за 285 тыс. рублей, а в Гатихе по факту ‑ за 481 тысячу. Экономия составила 329 тысяч рублей. Эти средства мы направили на ремонт крыши инфекционного отделения Камешковской больницы. Немножко денег, правда, не хватило, выделили средства из местного бюджета, но решающую роль сыграла именно экономия средств.
Департамент здравоохранения оценил грамотный, хозяйственный подход наших специалистов, и все необходимые разрешения на дополнительные ремонтные работы были нами получены. Вот так вместо двух лечебных учреждений мы привели в порядок три объекта.
ФАП уже отремонтирован, в этом году должно прийти оборудование в пос. Дружба. Еще в одном поселке ‑ Гатиха уже есть помещение, но нет врача. Пользуясь случаем, приглашаю молодых специалистов-медиков в наш район. Ведь работа на селе по нынешнему законодательству позволяет предоставить серьезные льготы ‑ государство выделяет миллион рублей подъемных.
На этот год еще два объекта ожидают ремонта, деньги уже зарезервированы.
- Новое оборудование, безусловно, приходит в районные больницы. А в достатке ли специалисты, которые на этом оборудовании работают?
- Вопрос очень важный. Действительно, дефицит медицинских кадров в районных больницах ‑ это бич. К счастью, на сегодня все поступившие в Камешковский район новые медицинские установки «обрели» своих врачей. Пришлось провести небольшие кадровые перестановки, на некоторых участках ‑ совмещение, и современные аппараты УЗИ-диагностики и рентгенографические аппараты у нас не простаивают из-за отсутствия специалистов.
Одна из первоочередных задач на сегодня ‑ это укомплектовать кадрами диагностические отделения. Сейчас то из одного района, то из другого слышатся реплики неудовольствия, мол, медицина централизуется, нет у людей возможности получить ту или иную медицинскую помощь по месту жительства, надо ехать в областной центр, а то и в столицу. На мой взгляд, стремление оборудовать во всех малых городах полный комплекс медуслуг ‑ это утопия. Такие по-настоящему серьезные отделения, как онкология и нейрохирургия, отделение сосудистой патологии, нужно оборудовать именно в областных центрах. И не только оснащать оборудованием, но и ‑ главное ‑ обеспечивать кадрами. А на местах нужно, по-моему, делать основной упор на оказание качественной первичной медицинской помощи. Одна из главных задач медиков районных больниц - вовремя поставить диагноз, и в случае если дообследование и лечение пациента надо проводить в крупных региональных медицинских центрах, мы должны оперативно подготовить пациента для такого лечения, дать направление и снабдить его всеми результатами диагностического обследования.
- Программа модернизации носит концептуальный характер, финансирование в ближайшие годы продолжится. Однако на что именно направить средства, все-таки лучше всего знают главные врачи на местах. Каковы, на ваш взгляд, первоочередные нужды Камешковской больницы?..
- Они обусловлены стремительным техническим прогрессом. Казалось бы, только что обновили оргтехнику, и вот уже требуются новые, более совершенные компьютеры. Необходимо усилить материальную базу станции «Скорой помощи». Ведь помимо быстрой и точной диагностики, о которой уже сказано, нужно иметь возможность оперативно и в комфортных условиях доставить больного в больницу Владимира или Коврова. Не секрет, что банальная поломка машины «скорой помощи» может стать роковой для пациента ‑ не успеем спасти... Кстати, во время действия нацпроекта «Здоровье» в последний период материально-техническую базу станции «Скорой помощи» удалось существенно укрепить ‑ появились новые автомобили, реанимобиль. Но это было в 2007 году. В настоящее время машины уже изношены, часто ломаются, автомобильный парк требует обновления. Проблем много, но все же самая острая ‑ не хватает врачей: реаниматологов, невролога, терапевтов в стационар… Все мы понимаем, что решать кадровую проблему нужно на федеральном уровне, то есть срочно пересматривать принципы оплаты труда медиков. Немало уже сделано для повышения зарплаты врачей, но заработки медперсонала все еще оставляют желать много лучшего. Надеюсь, что государство не оставит этот вопрос без внимания.
- Если возвратиться к материально-технической базе камешковского здравоохранения, какие приобретения последнего периода можно отметить?
- Благодаря программе «Модернизация здравоохранения» мы закупили десять фармацевтических холодильников ‑ давно планировали эту покупку, но средств местного бюджета не хватало. Приобретен отличный аппарат УЗИ, автоклав, получены новые компьютеры, готов проект локальной компьютерной сети и уже выставлен на торги. Надеемся, что в ближайшие месяцы наша больница будет полностью компьютеризирована.
- Вера Владимировна, спасибо за беседу и позвольте поздравить Вас и Ваших коллег с наступающим Днем медика.
- Благодарю и, в свою очередь, поздравляю коллег. От души желаю крепкого здоровья, семейного благополучия, достатка в семьях, а еще ‑ спокойствия и выдержки. Ведь к нам приходят с болью и страданием, люди ждут от нас не только профессиональной помощи, но и простого человеческого участия, милосердия. Не черствейте душой, дорогие коллеги, будьте добры, и эта доброта обязательно вернется к вам сторицей!..
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…