15 июня 2012 в 02:44

Мудрые слова

Фото: Ирины ИГНАТОВОЙ
 По-другому их называют сестрами милосердия. На их плечи ложится забота о пациентах ‑ маленьких и больших, здоровых и восстанавливающихся после серьезной болезни.
Именно они делают прививки и уколы, дают советы, как выздороветь, выхаживают после операций даже самых тяжелых больных. От их участия, умелых рук, внимания и доброго сердца часто зависит исход болезни, хотя сами они люди часто очень скромные и не любят рассказывать о своих заслугах…
38 лет операционной медицинской сестрой в областной клинической больнице отработала Ольга Ивановна Захарова. Сегодня она старшая медсестра в отделении травматологии и ортопедии и давно уже учит молодежь премудростям своего ремесла.
По словам Ольги Ивановны, историй с пациентами за 39 лет работы было столько, что и дня не хватит пересказать. Грустных, трогательных, «на слезе» и курьезных.
- Раньше травматология была одна на весь город, - вспоминает она. - К нам везли и ожоговых больных, которые лежали долго ‑ иногда по полгода. Успевали сродниться с ними, и после лечения они уже приходили к нам, как родные. Был случай, когда парень с двумя обожженными руками познакомился у нас в больнице с девушкой и потом они поженились.
Как-то раз привезли 87-летнюю бабушку, которая погибала на глазах. Доктор говорит: «Ставь капельницу!». Я отвечаю, что вен-то не могу найти. «Коли в язык!» - командовал мне доктор. Мое недоумение он сразил веским доводом: «А ты представь, что это твоя мама!». Эти мудрые слова я вспоминала потом всякий раз, когда привозили тяжелых больных…
- Однажды попал к нам в отделение здоровенный парень, - рассказывает Ольга Ивановна. - Под два метра ростом ‑ настоящий богатырь. У него была серьезная черепно-мозговая травма и сломаны оба бедра. В общем, парень - инвалид. А кровати были железные. И вот он долгое время был без сознания - буйствовал. Берет эту кровать и раз ‑ раздвигает железные пруты. Долго лечился. Дали ему тогда первую группу инвалидности. Ушел от нас на костылях. А через полгода пришел и стал спрашивать доктора Евгения Павловича: мол, зачем дали ему первую группу инвалидности, пусть снимают. Все, выздоровел!
- В таких случаях вы, наверное, испытываете удовлетворение?
- Всегда радуюсь, когда исход совместной работы имеет качественные результаты. Тем более наше отделение отличается тем, что к нам попадают с травмами здоровые люди, просто временно потерявшие трудоспособность. То есть их можно вылечить. И когда результат работы увидишь наяву - бывший пациент придет и скажет, что у него все прекрасно, - вот тогда испытываешь радость и счастье.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
41 минуту назад Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…