15 июня 2012 в 02:45

Благородная профессия

Здравоохранение ‑ это та отрасль, с которой каждый человек сталкивается на протяжении всей своей жизни - от момента рождения и до последнего вздоха. Именно поэтому все, что происходит внутри этого сложного организма под названием «здравоохранение», очень близко касается каждого члена нашего общества. В преддверии профессионального праздника хотелось бы на странице вашей газеты рассказать не о тех многочисленных проблемах, о которых много говорят, пишут и показывают, а о том, как, несмотря ни на что, медицинские работники выполняют свой долг.  
ГБУЗ ВО «Юрьев-Польская ЦРБ» одна из многих небольших больниц, где заботятся о здоровье жителей своего района. Лечебное учреждение единственное на своей территории, поэтому вся ответственность за качество своих услуг лежит на ней.
На протяжении последних 6 лет больница активно участвует во всех государственных проектах, направленных на повышение качества оказания медицинской помощи: это и национальный проект «Здоровье», и «пилотный проект», и программа модернизации. Благодаря реализации вышеуказанных программ удалось значительно укрепить материально-техническую базу учреждения в части обеспечения медицинским оборудованием. Значительно расширились диагностические возможности учреждения, благодаря этому жителям района стали доступны такие исследования, как:
• холтеровское суточное мониторирование ЭКГ и АД;
• рентгеноскопия;
• маммография;
• расширен спектр УЗИ-методов исследования;
• лабораторная диагностика.
Кроме этого появились новые возможности и для непосредственного оказания медицинской помощи: это и выполнение лапароскопических операций как в хирургии, так и в гинекологии, и обновление аппаратуры в реанимационном отделении, где в процессе борьбы за человеческую жизнь счет идет буквально на минуты и секунды, а также во многом другом.
Но все эти изменения не имели бы никакого значения, если бы за ними не стояли люди в белых халатах. К сожалению, на сегодняшний день проблема кадров ‑ самая острая проблема в здравоохранении и решается она пока что с большим трудом. В ЦРБ Юрьев-Польского района благодаря помощи местной администрации, которая нашла возможность выделить квартиры, удалось привлечь к работе 7 врачей - как молодых специалистов, только что закончивших институты, так и людей с опытом работы, и все они теперь трудятся на благо района.
В общем-то, каждый человек, который решает посвятить всю свою жизнь служению людям (а профессия медицинского работника предполагает именно это), является, по большому счету, подвижником, потому что, к сожалению, на сегодняшний день он выполняет свой долг не благодаря, а вопреки. А таких достойных людей в Юрьев-Польской ЦРБ очень много. Это начмед Митрофанова Ирина Юрьевна, зав. неврологическим отделением Воронина Елена Вячеславовна, зав. хирургическим отделением Воронин Виктор Валерьевич, врач-кардиолог Листратова Анна Петровна, главная медицинская сестра Надувалина Татьяна Николаевна, медсестры Шмелева Валентина Григорьевна, Новикова Надежда Юльевна, Лысова Галина Александровна, фельдшеры ФАПов Дрогина Валентина Николаевна, Пискарева Татьяна Федоровна, массажист Михайлов Евгений Валентинович.
В День медицинского работника всем, кто когда-то принял решение пойти в эту благородную, но очень сложную, требующую порой не просто самоотдачи, а, в прямом смысле слова, самопожертвования, профессию, хочется пожелать крепкого здоровья, материального благополучия, благодарных пациентов, уважительного отношения со стороны общества.

Елена Кудряшова, главный врач ГБУЗ ВО «Юрьев-Польская ЦРБ».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…