15 июня 2012 в 03:05

Штучная профессия

Фото: Татьяны ТИМОХИ
Именно такой в последнее время стала профессия каменщика. Сколько бы ни автоматизировали строительную отрасль, без ручного труда каменщика обойтись на стройке пока невозможно. 
Самая древняя в строительстве профессия и сегодня, после недолгого увлечения панельным домостроением, остается востребованной. Хорошие каменщики ценятся, их работа - одна из самых высокооплачиваемых в отрасли. Но профучилищ, где ее можно приобрести, все меньше. Хотя настоящих мастеров, у которых можно научиться этому делу, к счастью, еще немало. Лучшие из них на днях приняли участие в Х Областном конкурсе профессионального мастерства. Он по инициативе Союза строителей Владимирской области проводился в Суздале на площадке, где достраивается муниципальный многоквартирный дом. Первый блок его уже заселен, а второй должен быть сдан в эксплуатацию в конце этого года. По традиции конкурсантов, а их было двенадцать, напутствовали глава города Суздаля Ольга Гусева и директор департамента строительства и архитектуры Сергей Боков.
Состязания начались теоретической частью: нужно было ответить на вопросы по билету. Экзаменаторы были строгие - завкафедрой факультета архитектуры и строительства ВлГУ Борис Ким и бывший преподаватель строительного колледжа Татьяна Петрова.
После теории начался практический экзамен - кирпичная кладка внешней стены здания. Главными критериями здесь были объем уложенных кирпичей за отведенное время и качество кладки. Из-за дождя соревнования завершились немного раньше, но призеры были определены. Лучшим по профессии стал Александр Шашков, представитель ООО «СервисСтройМонтаж» из поселка Мелехово Ковровского района. Второе место занял Александр Егоров из ООО «ИГРОТЭК», а третье разделили Александр Кириллов (ООО «СУ ДСК») из Владимира и Сергей Цыбин (ООО «Эврика Строй Сервис») из Александрова.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.