15 июня 2012 в 03:10

Незаконные свалки будут закрыты до 1 июля

Муниципалитетам дали месяц на то,  чтобы они навели порядок в «мусорном вопросе». Начальник государственной инспекции административно-технического надзора администрации области Александр Иванов провел заседание межведомственной комиссии. Был проведен анализ работы органов МСУ по соблюдению норм и правил в сфере соблюдения чистоты и порядка.  
Заместитель директора департамента ЖКХ Юрий Дударев сообщил:
- Сегодня все муниципальные схемы очистки территорий от мусора приведены в соответствие с утвержденной областной схемой очистки. То, что администрация области комплексно подходит к проблеме утилизации и захоронения отходов, позволит создать в регионе современную, экологичную инфраструктуру утилизации ТБО и ликвидировать стихийные свалки. Кроме того, очистка территорий станет рентабельной без увеличения тарифов для населения.
Юрий Дударев напомнил, что ежегодный объем бытовых и промышленных отходов в регионе составляет 1,5 миллиона кубометров мусора. Из этого объема утилизируется лишь 2/3. Оставшаяся треть составляет т.н. «ежегодный накопленный экологический ущерб»: заваленные мусором овраги, леса, берега рек.
По данным областного департамента ЖКХ, по заявкам муниципалитетов дополнительно к 10 запланированным будут построены еще 4 мусороперегрузочные станции ‑ по одной в Суздальском и Гусь-Хрустальном районах и две ‑ в Петушинском районе.
- Мусороперегрузка ‑ действенный способ сэкономить на транспортировке мусора до места захоронения, - считает Юрий Дударев.
Введенный в эксплуатацию в 2011 году пилотный межмуниципальный полигон близ деревни Марьинка Камешковского района (всего же таких полигонов в области будет построено шесть) уже фактически заработал. Согласно областной схеме очистки мусор туда будут возить из Владимира, Коврова, Ковровского, Камешковского, Судогодского, Суздальского районов. Правда, не во всех этих городах и районах власти закрыли не вошедшие в схему очистки, устаревшие, переполненные и незаконные муниципальные полигоны. Срок, поставленный муниципалитетам для закрытия проблемных свалок, - 1 июля.
По другим объектам схемы санитарной очистки (полигоны, станции и комплексы) сейчас идет формирование реестра земельных участков и поиск инвесторов. Главам на местах рекомендовано активизировать такую работу.
- Также необходимо проводить разъяснительную работу с населением по популяризации раздельного сбора мусора, - считает Юрий Дударев. - Такой подход снижает плату за утилизацию еще на 30-40%.
Еще одна приоритетная задача областных и местных властей ‑ наладка системы сбора, переработки и утилизации отработанных ртутьсодержащих, люминесцентных и энергосберегающих ламп. По словам начальника управления охраны окружающей среды г.Владимира Сергея Сухопарова, в областном центре власти еще 3 года назад начали такую работу с управляющими компаниями. Городские коммунальщики бесплатно принимают эти лампы у населения, а потом сдают их для централизованной утилизации.
Начальник государственной инспекции административно-технического надзора администрации области Александр Иванов отметил, что до 1 декабря в муниципальных образованиях необходимо разработать и утвердить алгоритм действий по решению вопросов утилизации таких ламп. Напомним: выбрасывать лампы, содержащие ртуть, в обычные контейнеры для мусора запрещено.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
37 минут назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…
сегодня в 18:25 Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…