15 июня 2012 в 03:12

Удаление без права пересдачи

Десятерых выпускников попросили с экзаменов за использование мобильных телефонов. 13 июня будущие выпускники школ сдавали ЕГЭ по общество-знанию и физике. На 16 июня назначен последний экзамен - по географии и литературе. 
Безусловно, все с замиранием сердца ждут результатов, которые могут оказаться судьбоносными для поступления в вуз. Узнать, какое же количество баллов ты получил во время ЕГЭ, теперь можно даже без посещения школы. Достаточно выйти на сайт департамента образования, ввести название предмета, свои паспортные данные и… компьютер выдаст ответ.
По-прежнему обязательными являются ЕГЭ по математике и русскому языку, они же влияют на получение аттестата. Остальные предметы выпускники выбирали сами. Наиболее популярными в нашем регионе оказались обществознание ‑ его выбрали 4293 человека и физика ‑ 1858 человек. Меньше всего ребят согласилось сдавать иностранные языки: 34 человека ‑ немецкий язык и 6 человек ‑ французский.
В этом году из-за прошлогодних скандалов со списыванием были ужесточены правила проведения ЕГЭ. И вот первый результат: уже 10 школьников из нашей области были удалены с экзаменов за использование сотового телефона, причем без права пересдачи. Предусмотрена административная ответственность за нарушения во время проведения ЕГЭ и для взрослых. Для граждан - штраф до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - до 40 тысяч рублей, для юридических лиц - до 200 тысяч рублей.
- В этом году Рособрнадзор специально выкладывал в Интернете неправильные ответы, чтобы отследить, как и кем они будут использованы, - рассказала главный специалист-эксперт департамента образования Елена Ляпкова.
Каковы же первые итоги ЕГЭ выпускников 2012 года?
Всего, с учетом вечерних школ, экзамены во Владимирской области сдавали около 7 тысяч ребят.
Результаты ЕГЭ по информатике выглядят лучше прошлогодних. Из 697 детей экзамен не сдали 36 человек (5,2%), а по РФ - 11,1%. Один выпускник из ковровской школы № 21 получил 100 баллов, 135 человек ‑ более 80 баллов (19,4%). 74% сдававших информатику набрали от 55 до 80 баллов.
И по биологии показатели лучше. Увеличился средний балл выполнения работ. Из 1190 человек, сдававших экзамен, не набрали нужных 36 баллов до «тройки» 72 человека (3,9%). По РФ ‑ 8,2%.
47 человек, очевидно, будущие медработники, набрали более 80 баллов. Почти половина ребят получили от 55 до 80 баллов.
А вот историю школьники из нашей области «завалили». Педагоги утверждают, что были предложены очень трудные задания. Из 1203 человек не сдали экзамен 138 (11,5%). По РФ ‑ 12,9%. В департамент образования посыпались апелляции. Хотя 41% сдававших историю получили балл свыше 55. Двое ребят вообще заработали по 100 баллов! Это ученики из ковровской школы № 14 и муромской школы № 6.
Пересдать экзамен можно, если двойка получена по какому-нибудь одному из обязательных предметов - математике или русскому языку. Пересдача разрешается также в случае болезни ‑ для этого выделены резервные дни в конце июня и в июле. Кстати, троим выпускникам из школ нашей области во время ЕГЭ стало плохо, так что организаторам приходилось даже вызывать на пункты сдачи экзамена «скорую помощь».
В то время, когда материал готовился к выпуску, стали известны некоторые результаты ЕГЭ по русскому языку: 37 выпускников сумели набрать по 100 баллов, 72 человека - по 98 баллов. (Таких высоких результатов не было ни разу!) Количество не сдавших экзамен пока 140 человек, возможно, данные изменятся после пересдачи.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
сегодня в 15:39 Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…