15 июня 2012 в 03:14

О рыбе и удочках

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Вчера во Владимирском Доме дружбы открылась необычная фотовыставка, посвященная социальным предприятиям итальянской компании «Ферреро». Она продлится до 24 июня. По большому счету, выставка рассказывает о методике компании по борьбе с бедностью и о ее выборе между традиционными способами этой борьбы: раздать голодным рыбу или дать им удочки. 
Социальные предприятия
В открытии экспозиции участвовало руководство Владимирской области во главе с губернатором Николаем Виноградовым. Были президент и директор «Владимиро-Суздальского музея-заповедника» Алиса Аксенова и Светлана Мельникова, начальник Владимирской таможни Алексей Архипов, руководитель областного управления Роспотребнадзора Евгений Лисицин, глава Собинского района (там расположена единственная в России фабрика «Ферреро») Виктор Аникин и многие другие.
Для европейских стран подобные проекты не редкость ‑ в Милане и Париже регулярно на центральных улицах выставляются стенды с большими качественными фото. Обычно темы таких проектов - спасение природы, борьба с нищетой, голодом и социальным неравенством. Во владимирском случае тема экспозиции ‑ люди, работающие на т.н. социальных фабриках «Ферреро», которые говорят о том, как эта работа изменила их жизнь и жизнь их семей к лучшему. По-моему, увидеть это полезно всем, кто, живя в благополучном регионе, сетует на судьбу: герои экспозиции любят жизнь и ценят каждый ее дар, будь то возможность заработать на лечение пожилого отца или на образование детей, на дешевый мотоцикл или простенький домик из листового железа. А еще все эти люди говорят о том, что появление этой работы помогло им обрести чувство собственного достоинства.
Социальных фабрик у компании пока три: в Индии, ЮАР и Камеруне, где работают без малого 2 тысячи человек. Строятся еще две, в Турции и Мексике. При этом выбираются самые неблагополучные районы, реальные трущобы, где людям больше не на что надеяться, работе там взяться неоткуда, поскольку обычный бизнес не хочет туда инвестировать. А вот владелец компании Микеле Ферреро идет на это вполне осознанно. Ведь бедность можно побеждать, только создавая новые рабочие места. Это впечатляющий пример для большинства российских богачей, скупых на гуманитарные траты, - ведь и мультимиллионер синьор Ферреро мог бы не думать о жителях трущоб и детдомовцах Азии и Африки. А он думает.
Кстати, только фабриками программа социальных предприятий компании не ограничивается. На месте их работы происходит поддержка образования и медобслуживания населения, детских приютов.
Губернатор помог реализовать проект «Видеопаспорт»
Губернатор области Николай Виноградов очень высоко оценивает деятельность компании «Ферреро». Шутка ли - 11 млрд рублей инвестировано в экономику области, что полностью преобразило Собинский район, да и весь регион. Поэтому губернатор вчера наградил Почетным знаком «За вклад в экономику Владимирской области» гендиректора ЗАО «Ферреро Руссия» Артуро Мария Карделуза, но также вручил грамоту областной администарции всему коллективу предприятия ‑ за успешную реализацию инвестиционного проекта в Собинском районе.
В нашей области «Ферреро» тоже занимается социальными проектами. Организует праздники для детей из детдомов, обеспечивает формой и инвентарем детские спортивные команды. А вчера, сразу после открытия выставки, был дан старт новому проекту - «Видеопаспорт».
Подробнее о проекте «Видеопаспорт» мы расскажем в ближайший четверг. Но кратко суть такова. К Николаю Виноградову обратился идейный вдохновитель проекта, популярный телеведущий Тимур Кизяков (программа «Пока все дома») с просьбой помочь в составлении полноценной видеобазы о детях, нуждающихся в усыновлении. Губернатор горячо поддержал эту идею, а так как проект довольно затратный ‑ помог найти Тимуру Борисовичу компанию-спонсора. Теперь «Ферреро» участвовует в финансировании проекта «Видеопаспорт» на территории нашей области. Таким образом, резко увеличатся шансы найти каждому малышу приемную семью, которая для него станет по-настоящему родной.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
сегодня в 08:55 Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…