15 июня 2012 в 03:21

«Холодец» не повторится?

Журналистам продемонстрировали, как в областном центре идет ремонт теплосетей.  Глава администрации города Владимира Андрей Шохин планирует, что грядущий отопительный сезон областной центр пройдет «успешно», как это, по его мнению, было и минувшей зимой. Для пущей убедительности представителям местных СМИ показали раскоп в одном из дворов в районе площади Ленина, где кипит работа по замене теплосетей 1970 года. Пояснения давали также главный управляющий - директор ОАО «Владимирские коммунальные системы» Валерий Телегин и директор Владимирского филиала ТГК-6 Александр Королев.
Оптимизм всем троим спикерам внушает, прежде всего, такая техническая характеристика городских теплосетей, как «нормативная подпитка». Этот показатель говорит об объеме утечек из трубопровода. Так вот зимой во Владимире он снизился на 15-20% по сравнению с прошлым годом, а к лету и вовсе достиг рекордных для областного центра значений. Для потребителей в этой статистике сразу две хорошие новости: худых сетей становится меньше, а тепло должно подешеветь.
- В конечном итоге это дает уменьшение тарифа, - подтвердил директор Владимирского филиала ТГК-6 Александр Королев, - поскольку затраты на химподготовку воды для подпитки входят в тариф. Если мы будем снижать эти затраты, то в следующем году тариф не вырастет на эту величину.
Что же, посмотрим, как экономия энергетиков отразится в счетах за отопление. Впрочем, работать еще есть над чем. Износ магистральных сетей в городе составляет 58%, разводящих - 43%. Это уже лучше, чем 70 с лишним процентов несколько лет тому назад, но все равно не гарантия от масштабных ЧП. Поэтому наступившим летом будут переложены два участка магистрального трубопровода на улицах Бакулинской и 1-й Пионерской, а также 11 километров разводящих сетей. 100 миллионов рублей составят инвестиции ВКС, 40 миллионов - ТГК-6, плюс средства городского бюджета на 4 километра труб. Это часть 25-летней программы реконструкции системы теплоснабжения Владимира с объемом финансирования в 8 миллиардов рублей.
Во время масштабных работ энергетики теперь стараются соблюдать двухнедельный срок отключения потребителей от горячего водоснабжения. В этом им помогает синхронизация графиков работы, когда ремонт ведется параллельно на магистральных и разводящих сетях. Кроме того, ТГК-6 приобрела мощную опрессовочную машину, которая позволит из-за ремонта на одном участке не держать отключенным полгорода.
Пока ремонтники придерживаются графика. Так, магистраль «Восток», успешно пройдя гидравлические испытания, была включена даже раньше срока.
От разногласий, возникших после январской аварии 2010 года, между городской властью и энергетиками, судя по всему, не осталось и следа. По крайней мере, журналистам участники пресс-конференции демонстрировали полное взаимопонимание.
- С ТГК-6 и ВКС у управления ЖКХ налажено взаимодействие. Мы даже будем просить энергетиков, чтобы они благоустраивали территорию чуть шире своих раскопок, въезды во дворы подлатали, - сообщил глава администрации города Владимира Андрей Шохин.
Энергетики тут же заявили о своей готовности к сотрудничеству и в этом направлении:
- Есть понимание, что наш бизнес социальный, у нас есть соглашение с администрацией города помогать в этом отношении, - сказал директор ОАО «ВКС» Валерий Телегин.
Остается надеяться, что дружественные отношения с энергетическими компаниями позволят мэрии остаться беспристрастной в приемке работ и оценке готовности системы теплоснабжения к зиме, чтобы потом дело не дошло до ссоры, как два года тому назад.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…