15 июня 2012 в 03:31

К нам собирается итальянский бизнес-десант

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
 Взаимовыгодное сотрудничество Владимирской области с Италией получает новый импульс развития. Сразу после длинных выходных во Владимир приехали известный европейский политик и журналист, депутат Европарламента, вице-президент Комиссии по делам международной торговли в 2004-2009 годах, создатель политического движения «Альтернатива» Джульетто Кьеза и итальянский предприниматель Рокко Киеки. Этот визит, судя по всему, - первая ласточка нового витка взаимоотношений Владимирской области с Италией.
Свободно говорящий по-русски синьор Кьеза привез и вручил губернатору Николаю Виноградову внушительный список итальянских бизнесменов (в основном римлян), которые заинтересованы в сотрудничестве с нашим регионом. Предполагается, что после этой ознакомительной встречи большой бизнес-десант с Апеннин приедет к нам в первых числах июля.
Но разговор с итальянскими гостями губернатор начал не с этого. Первым делом он высоко отозвался о прочитанной им книге Джульетто Кьезы.
- Поразило ваше знание России, - отметил Николай Виноградов.
В ответ журналист и еврочиновник преподнес Николаю Виноградову два новых своих публицистических труда. А губернатор подробно рассказал об исторических, культурных и экономических особенностях нашего региона, о перспективных с точки зрения развития бизнеса отраслях экономики. Сообщил о льготном налогообложении инвесторов и о заинтересованности в новых инвестиционных проектах. Благо у нас уже работают крупные итальянские компании «Ферреро» и «Марчегалья», что само по себе ‑ лучшая реклама инвестиционного климата Владимирской области.
- Учитывая глобальные угрозы, нам нужны тесные связи и со всей Европой, и с Россией. И сейчас я проверяю, какие есть мнения в вашей стране, - сказал Джульетто Кьеза. Ему, кстати, на днях выдадут вид на жительство в РФ.
Также на встрече зашла речь и об Итальянском доме в областном центре. Это красивое здание фактически не используется, и область ничего с этим поделать не может до 2016 года. Только тогда к администрации перейдут права на этот объект. А письма, в том числе в итальянское посольство, пока ни к какому результату не привели. Николай Виноградов резонно заметил, что любое заброшенное здание очень быстро приходит в негодность, и предложил вариант создания в этом доме центра переговоров с итальянским бизнесом. Джульетто Кьеза пообещал обсудить эту проблему с послом Италии в России и с представителями МИДа своей страны.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…