19 июня 2012 в 01:34

Оказание юридической помощи бесплатно

Конституцией Российской Федерации установлено право граждан на получение квалифицированной юридической помощи. Основные гарантии реализации права граждан Российской Федерации на получение бесплатной юридической помощи в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», целью которого является создание условий для реализации права граждан на получение квалифицированной юридической помощи, оказываемой бесплатно, а также создание условий для осуществления прав и свобод граждан, защиты их законных интересов, повышения уровня социальной защищенности, обеспечения доступа к правосудию.
На бесплатную юридическую помощь могут рассчитывать социально незащищенные граждане. Вышеуказанный федеральный закон устанавливает основные гарантии реализации права граждан на бесплатную юридическую помощь. Закон не касается уголовного судопроизводства.
Данным нормативным документом предусмотрены, в частности, следующие виды оказания юридической помощи: устное и письменное консультирование, составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представительство в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.
Согласно названному федеральному закону бесплатную юридическую помощь могут оказывать лица с высшим юридическим образованием.
Закон выделяет государственную и негосударственную системы бесплатной юридической помощи. На территории Владимирской области федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения, органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения, органы управления государственных внебюджетных фондов оказывают гражданам бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к их компетенции. Нотариусы Владимирской области в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам, обратившимся за совершением нотариальных действий. Адвокаты Владимирской области оказывают бесплатную юридическую помощь в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и другими федеральными законами. При оказании гражданам бесплатной юридической помощи адвокаты руководствуются Федеральными законами «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».
Так, в рамках государственной системы можно получить юридическую помощь, например, по вопросам защиты прав потребителей коммунальных услуг, установления и оспаривания отцовства (материнства), взыскания алиментов, восстановления на работе, ограничения дееспособности, реабилитации граждан, пострадавших от политических репрессий, и др. В законе перечислены категории граждан, которые вправе рассчитывать на такую помощь. Это малоимущие граждане (доход ниже прожиточного минимума); инвалиды 1-й и 2-й групп; ветераны Великой Отечественной войны; Герои России, Советского Союза, Социалистического Труда; дети, являющиеся инвалидами, а также оставшиеся без попечения родителей; недееспособные граждане и т.д.
Оказание бесплатной юридической помощи названной категории граждан осуществляется при предоставлении документов, подтверждающих статус малоимущего гражданина, ветерана Великой Отечественной войны, Героя России, Советского Союза, Социалистического Труда и т.д.
В законе перечислены случаи, когда бесплатная юридическая помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи не оказывается.
К ним относятся:
1) обращение гражданина по вопросу, не имеющему правового характера;
2) обращение гражданина с просьбой составить заявление, жалобу, ходатайство или другой документ правового характера и (или) представлять его интересы в суде, государственном или муниципальном органе, организации при отсутствии правовых оснований для предъявления соответствующих требований;
3) обращение гражданина с просьбой составить заявление в суд и (или) представлять его интересы в суде, государственном или муниципальном органе, организации при наличии установленных законодательством Российской Федерации препятствий к обращению в суд, государственный или муниципальный орган, организацию.
Жалобы граждан на действия (бездействие) адвокатов при оказании ими бесплатной юридической помощи рассматриваются в соответствии с Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Для подачи такой жалобы гражданин вправе обратиться в адвокатскую палату.
Иностранцам и лицам без гражданства бесплатная юридическая помощь предоставляется в случаях и в порядке, определенных федеральными законами и международными договорами России.
Граждане Российской Федерации могут получить бесплатную юридическую помощь и у участников негосударственной системы, которыми являются студенты юридических клиник, образованных при вузах (студенческие консультативные и юридические бюро и др.), и центров бесплатной юридической помощи.
В ближайшее время будет принят закон Владимирской области, регулирующий отношения, связанные с оказанием бесплатной квалифицированной юридической помощи во Владимирской области, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи.
Отдел по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Владимирской области.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…
51 минуту назад Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…